Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,296,480 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INEFI-CCC-CP-2026-0041
Título:
SOLICITUD COMPRA DE TABLEROS (ORDEN ABIERTA), EXCLUSIVAMENTE PARA MIPYMES MUJER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
SOLICITUD COMPRA DE TABLEROS (ORDEN ABIERTA), EXCLUSIVAMENTE PARA MIPYMES MUJER
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Republica de Ecuador, esq. Correa y Cidron, Urb. Honduras REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:02:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 día para terminar
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días para terminar
(09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
4 días para terminar
(11/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
4 días para terminar
(11/09/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
4 días para terminar
(11/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
9 días para terminar
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10 días para terminar
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12 días para terminar
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
16 días para terminar
(22/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21 días para terminar
(28/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
22 días para terminar
(28/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23 días para terminar
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25 días para terminar
(01/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26 días para terminar
(02/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días para terminar
(06/10/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días para terminar
(06/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
13/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
23/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,296,480.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
6,166,227.89
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.4.01
6,296,480.00
DOP
5,103,126.39
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788443297576r8NqG
3
6,166,227.89
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
30
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO APRUEBA PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
COMPROMISO ETICO PERITOS.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
Compromiso de Integridad Proveedores. V.02.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA.doc
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
Pliego Estandar INEFI-CCC-CP-2026-0041.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
6,296,480.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60121138 - Tableros de il
(...)
60121138 - Tableros de ilustración
2.3.9.4.01
TABLEROS DE BALONCESTO FABRICADO EN MDF 3/4 CON FIBRA COMPRIMIDA, TERMINACION DE PRIMERA, CON MARCO ANGULAR 1X1 PULG. ALREDEDOR PARA SU PROTECCION, TAMAÑO 64X48 PULGADAS, CON ARO, MALLA Y BASE TIPO H INCLUIDO.
230
UD
27,376
6,296,480.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas