Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
14,058,418.63 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDOPPRIL-CCC-LPN-2026-0005
Título:
ADQUISICION DE GENERADOR ELECTRICO SILENCIOSO Y TRIFASICO, CON INSTALACION INCLUIDA, PARA SER UTILIZADO EN LA SEDE CENTRAL DEL IDOPPRIL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICION DE GENERADOR ELECTRICO SILENCIOSO Y TRIFASICO, CON INSTALACION INCLUIDA, PARA SER UTILIZADO EN LA SEDE CENTRAL DEL IDOPPRIL
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle 43, Edif No. 18, Ens. La Fe, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:01:49(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
19 días para terminar
(25/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/10/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
19/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
19/10/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
19/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
20/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
26/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
28/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/11/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
10/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
14,058,418.63
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
14,058,418.63
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.06
2,100,000.00
DOP
2,100,000.00
DOP
Ver
2.6.5.6.01
7,533,218.00
DOP
7,533,218.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
4,062,831.63
DOP
4,062,831.63
DOP
Ver
2.3.9.9.04
36,850.00
DOP
36,850.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
189,669.00
DOP
189,669.00
DOP
Ver
2.2.7.2.07
135,850.00
DOP
135,850.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788441944262H5uq8
4
14,058,418.63
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS _001.pdf
Otro
Descargar
publicacion periodico.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Codigo de Integridad Institucional.pdf
Otro
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Otro
Descargar
PDF FO-ME-017 Formulario Debida Diligencia externa a Proveedores 2024 - EJEMPLO.pdf
Otro
Descargar
PDF FO-ME-017 Formulario Debida Diligencia externa a Proveedores 2025.pdf
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
RESOLUCION DEL COMITE ACTO DE INICIO .pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
PLIEGO GENERADOR ELECTRICO R.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
OPINION LEGAL.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
SERVICIO DE INSTALACION Y REPARACION DE PLANTA ELECTRICA 3ER TRIMESTRE
-
Subtotal
14,058,418.63
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102201 - Instalación o
(...)
72102201 - Instalación o servicio de sistemas de energía eléctrica
2.2.7.1.06
MANO DE OBRA
1
UD
2,100,000
2,100,000.00
2
26111601 - Generadores di
(...)
26111601 - Generadores diesel - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
GENERADOR ELECTRICO SILENCIOSO DE 500 KVA , 208 TRIFASICO (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
6,575,820
6,575,820.00
3
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALIMENTADOR A1 DESDE GENERADOR (G1) HASTA ENTRADA ITM (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
404,260
404,260.00
4
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALIMENTADOR A2 DESDE GENERADOR (G2) HASTA ENTRADA ITM (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
484,100
484,100.00
5
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALIMENTADOR A5 DESDE SALIDA ECBE HASTA ENTRADA TSA (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
377,050
377,050.00
6
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALIMENTADOR A6 DESDE SALIDA ECBE HASTA ENTRADA TSA (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
357,400
357,400.00
7
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALIMENTADOR A7 DESDE SALIDA TSA HASTA MAIN BREAKER (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
411,075
411,075.00
8
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALIMENTADOR A4 DESDE SALIDA ITM HASTA ENTRADA ECBE (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
297,200
297,200.00
9
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALIMENTADOR A3 DESDE BANCO TRANSFORMADORES LADO BAJA A ECBN (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
477,050
477,050.00
10
46191601 - Extintores - B
(...)
46191601 - Extintores - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
EXTINTOR TIPO RODANTE DE 20 KG ABC (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
36,850
36,850.00
11
39121103 - Paneles - BIEN
(...)
39121103 - Paneles - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
PANEL BOARD GENERAL EM BARRA 1200 AMP/3P (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
406,156.63
406,156.63
12
39121613 - Conjuntos o di
(...)
39121613 - Conjuntos o dispositivos de polo a tierra
2.3.9.6.01
SISTEMA DE PUESTA EN TIERRA (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS
1
UD
272,750
272,750.00
13
25173702 - Silenciadores
(...)
25173702 - Silenciadores de exhosto o resonadores
2.3.9.8.01
SILENCIADOR TIPO RESIDENCIAL (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
189,669
189,669.00
14
26131803 - Paneles de pro
(...)
26131803 - Paneles de protección o control de generadores
2.6.5.6.01
TRANSFER MANUAL PARA SELECCION DE GENERADORES
1
UD
357,398
357,398.00
15
26131803 - Paneles de pro
(...)
26131803 - Paneles de protección o control de generadores
2.6.5.6.01
TRANSFER AUTOMATICO 1200 AMP/3P (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
600,000
600,000.00
16
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ENCLOSE BREAKER 1200 A/3, 240 V (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
2
UD
287,895
575,790.00
17
26111601 - Generadores di
(...)
26111601 - Generadores diesel - BIEN COMÚN
2.2.7.2.07
MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE GENERADOR 250 CBA ( VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
135,850
135,850.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas