Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
240,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1425
Título:
“Adquisición de Materiales Para Evaluación Final del Curso Técnico en Instalación, Reparación de Equipos de Refrigeración y Aires Acondicionados de la Dirección Regional Metropolitana”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
“Adquisición de Materiales Para Evaluación Final del Curso Técnico en Instalación, Reparación de Equipos de Refrigeración y Aires Acondicionados de la Dirección Regional Metropolitana”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 08:30:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
240,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
240,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
102,423.80
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
8,378.22
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
15,930.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.06
1,911.39
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
9,912.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
49,206.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
2,360.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
11,328.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
24,390.59
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
3,540.00
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
10,620.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.6.01
1
240,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
240,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TUBERIA DE COBRE DE 3/16" (pie)
50
UD
53.1
2,655.00
2
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TUBERIA DE COBRE DE 1/4 (pie)
200
UD
59
11,800.00
3
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TUBERIA DE COBRE DE 5/16" (pie)
100
UD
70.8
7,080.00
4
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TUBERIA DE COBRE DE 3/8" (pie)
100
UD
88.5
8,850.00
5
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TUBERIA DE COBRE DE 1/2" (pie)
100
UD
100.3
10,030.00
6
23171504 - Sopletes
2.6.5.7.01
ANTORCHA TURBOTOCH S/MANGUERA
4
UD
1,298
5,192.00
7
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
TRANSFORMADOR DE 75VATIOS A 24V
6
UD
1,770
10,620.00
8
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
JUEGO DE PRENSA CON EXPANCIONADOR
6
UD
3,858.6
23,151.60
9
40161514 - Filtros para t
(...)
40161514 - Filtros para tuberías de gas
2.3.9.8.01
FILTRO SOLDABLE DE 1/4" PARA NEVERA
30
UD
118
3,540.00
10
40141612 - Válvulas de ex
(...)
40141612 - Válvulas de expansión
2.3.6.3.04
VALVULA DE SERVICIO DE 1/4"
30
UD
59.01
1,770.30
11
39121549 - Termostato - B
(...)
39121549 - Termostato - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
TERMOSTATO P/NEVERA
10
UD
1,770
17,700.00
12
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CAPACITOR DE MARCHA DE 35UF A 370
6
UD
944
5,664.00
13
31161731 - Tuercas soldab
(...)
31161731 - Tuercas soldables
2.3.6.3.06
TUERCA CAMPANA DE 1/4"
10
UD
94.38
943.80
14
31161731 - Tuercas soldab
(...)
31161731 - Tuercas soldables
2.3.6.3.06
TUERCA CAMPANA DE 1/4"
15
UD
59
885.00
15
41113601 - Amperímetros -
(...)
41113601 - Amperímetros - BIEN COMÚN
2.6.5.7.01
AMPERIMETRO DE GANCHO
3
UD
1,180
3,540.00
16
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TAIRRA ABRAZAD. PLÁSTICA DE AMARRE DE 6" "(100/1)
1
UD
295
295.00
17
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TAIRRA ABRAZAD. PLÁSTICA DE AMARRE DE 8" "(100/1)
1
UD
318.59
318.59
18
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TAIRRA ABRAZAD. PLÁSTICA DE AMARRE 10"(100/1)
1
UD
295
295.00
19
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TAIRRA ABRAZAD. PLÁSTICA DE AMARRE 12" "(100/1
1
UD
330.4
330.40
20
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
VARILLA DE PLATA
30
UD
1,062
31,860.00
21
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
VARILLA DE PLATA AL 15%
30
UD
944
28,320.00
22
40101604 - Ventiladores -
(...)
40101604 - Ventiladores - BIEN COMÚN
2.6.5.2.01
ABANICO P-EVAP. NEVERA NO FROT DOMEST.( 1,300 RPM, 115/60Hz )
8
UD
1,416
11,328.00
23
39121523 - Temporizadores
2.3.9.9.05
TIMER DELAY ( ON MAKE (0.03-10MINIS) 110-220V )
8
UD
295
2,360.00
24
39121549 - Termostato - B
(...)
39121549 - Termostato - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
TERMOSTATO( INDUSTRIAL -40 -+65°C ).
4
UD
708
2,832.00
25
15121514 - Lubricantes es
(...)
15121514 - Lubricantes espray
2.3.7.1.06
ACEITE PENETRANTE
3
UD
637.13
1,911.39
26
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
BOMBILLO P/NEVERA, 15W, 110V
15
UD
118
1,770.00
27
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
GUANTES PARA ELECTRICISTA
20
UD
531
10,620.00
28
46181811 - Lentes protect
(...)
46181811 - Lentes protectores - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
GAFAS PROTECTORA DE SEGURIDAD
30
UD
177
5,310.00
29
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CABLE DE GOMA DE 3 CONDUCTORES NO. 12
300
UD
70.8
21,240.00
30
23171602 - Cortadores de
(...)
23171602 - Cortadores de barras o varillas
2.6.5.7.01
CORTA TUBO DE 1/8" A 5/8"
4
UD
295
1,180.00
31
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
LLAVE AJUSTABLE #6
4
UD
1,180
4,720.00
32
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
CINTA METRICA DE 5
4
UD
471.98
1,887.92
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas