Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
257,556.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDER-DAF-CD-2026-0187
Título:
ADQUISICIÓN INSUMOS DE FARMACIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN INSUMOS DE FARMACIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Bolívar #842 Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:55:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 17:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 17:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 17:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
257,556.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
257,556.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.01
3,504.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
254,052.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDER-DAF-CD-2026-0187
1
257,556.80
DOP
Aprobado
FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
OFICIO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
257,556.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42294002 - Espátulas para
(...)
42294002 - Espátulas para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
ESPÁTULA DE MADERA
600
UD
5.84
3,504.00
42311513 - Compresas de g
(...)
42311513 - Compresas de gel
2.3.9.3.01
GEL DE SONOGRAFÍA
12
GAL
1,257.2
15,086.40
42142615 - Accesorios par
(...)
42142615 - Accesorios para jeringas
2.3.9.3.01
CATÉTER DOBLE J 6FR X 24 CM
2
UD
2,663.2
5,326.40
42142402 - Cánula de succ
(...)
42142402 - Cánula de succión - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CÁNULA RAM 4900
60
UD
3,894
233,640.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas