Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,460,975 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDPB-DAF-CM-2026-0114
Título:
ADQUISICION DE MERCADO (PAPA, AJI CUBANELA, OREGANO)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICION DE MERCADO (PAPA, AJI CUBANELA, OREGANO)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Santomé # 39, esq. Arzobispo Nouel, Zona Colonial, Distrito Nacional, R.D. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:40:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día para terminar
(07/09/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 14:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días para terminar
(10/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(14/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,460,975.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,325,125.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
748,325.00
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
703,900.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
8,750.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
1,325,125.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE FONDO REQ 13677 13674 PAPA .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION REQ 13677 13674 PAPA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA REQ 13677 PAPA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA REQ 13677 13674 PAPA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD COMPRAS REQ 13677 13674 PAPA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICADO DE FONDO REQ 13677 13674 PAPA .pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTO DE APROBACION ADMINISTRATIVO REQ 13677.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASES DE LA CONTRATACION REQ 13677-13674 .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COCINA MERCADO
-
Subtotal
1,460,975.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA YACOMELO
800
LB
75
60,000.00
2
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA ROJA
1,500
LB
75
112,500.00
3
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA BLANCA
300
LB
75
22,500.00
4
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA
300
LB
75
22,500.00
5
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELILLA
25
LB
130
3,250.00
6
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
ANIS ESTRELLA
25
LB
80
2,000.00
7
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
ANIS COMINO
25
LB
55
1,375.00
8
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
MANZANILLA
25
LB
130
3,250.00
9
10151532 - Semillas o plá
(...)
10151532 - Semillas o plántulas de ahuyama
2.6.7.9.01
PAPA
1,500
LB
40
60,000.00
10
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
COLIFLOR
150
LB
120
18,000.00
11
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BERENJENA
2,000
LB
45
90,000.00
12
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REPOLLO
300
LB
125
37,500.00
13
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VAINITA
800
LB
80
64,000.00
15
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
AUYAMA
800
LB
28
22,400.00
16
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LECHUGA
800
LB
75
60,000.00
17
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE
500
PAQ
50
25,000.00
18
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELA
25
PAQ
130
3,250.00
19
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
OREGANO
25
LB
90
2,250.00
20
10161506 - Naranjos
2.6.7.9.01
NARANJA AGRIA
350
UD
45
15,750.00
21
52151652 - Exprimidores d
(...)
52151652 - Exprimidores de limones
2.3.9.5.01
LIMON
350
UD
25
8,750.00
22
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
ZANAHORIA
800
LB
195
156,000.00
23
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES SECO
300
LB
70
21,000.00
24
10151510 - Semillas o plá
(...)
10151510 - Semillas o plántulas de ajo
2.6.7.9.01
AJO
800
LB
140
112,000.00
25
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA
300
LB
75
22,500.00
26
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJIES CUBANELA
350
LB
65
22,750.00
27
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJIE MORRON
150
LB
78
11,700.00
28
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
GUINEO VERDE
25,000
UD
5.5
137,500.00
29
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO
2,400
PAQ
40
96,000.00
30
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
BATATA
800
LB
30
24,000.00
31
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
YUCA
2,500
LB
32
80,000.00
32
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
TAYOTA
1,500
LB
8
12,000.00
34
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VERDURA
50
PAQ
80
4,000.00
35
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BROCOLI
150
PAQ
120
18,000.00
36
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
ÑAME
150
LB
55
8,250.00
37
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
YAUTIA
800
LB
95
76,000.00
38
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
LENTEJAS
500
LB
50
25,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2180310
Publicación modificación
04/09/2026 05:40
(UTC -4 horas)
Detalle