Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
246,197 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HFMG-DAF-CD-2026-0251
Título:
ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA PERSONAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA PERSONAS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Ramon Cordero Esq. Francisco Nuñez Fabian Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:49:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:39:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 horas para terminar
(07/09/2026 09:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 horas para terminar
(07/09/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 09:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
246,197.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
246,197.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
246,197.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HFMG-DAF-CD-2026-0251
1
246,197.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
BASES DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
246,197.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
CHULETA AHUMADA EN LONJAS
200
LB
143
28,600.00
2
50121539 - Pescado fresco
(...)
50121539 - Pescado fresco - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
FILETE PESCADO (MERO BASA)
60
LB
154
9,240.00
3
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
PIERNA DE CERDO
280
LB
141
39,480.00
4
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
CARNE DE RES
50
LB
233
11,650.00
5
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
PECHUGA DE POLLO S/H
150
LB
157
23,550.00
6
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
POLLO ENTERO
400
LB
103
41,200.00
7
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
JAMON PECHUGA DE PAVO AG
6
UD
1,780
10,680.00
8
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SALAMI 3.5 LB
45
UD
475
21,375.00
9
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SALAMI ARTESANAL 1.25 LB
6
UD
462
2,772.00
10
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
QUESO AMARILLO BARRA
25
UD
1,120
28,000.00
11
50131803 - Imitación de q
(...)
50131803 - Imitación de queso
2.3.1.1.01
QUESO MOZARRELLA BARRA
5
UD
1,090
5,450.00
12
50131803 - Imitación de q
(...)
50131803 - Imitación de queso
2.3.1.1.01
QUESO BLANCO BARRA
15
UD
1,100
16,500.00
13
50131803 - Imitación de q
(...)
50131803 - Imitación de queso
2.3.1.1.01
QUESO CREMA BARARA
5
UD
1,540
7,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2180819
Publicación modificación
03/09/2026 14:11
(UTC -4 horas)
Detalle