Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,745.94 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGDVC-DAF-CM-2026-0083
Título:
COMPRA DE REACTIVOS MISCELANEOS (T3)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
COMPRA DE REACTIVOS MISCELANEOS (T3)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Hato Nuevo # 43, frente a la calle Napoleón Bonaparte, Los Alcarrizos, Santo Domingo, R.D OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:30:29(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día para terminar
(07/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(14/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,010,745.94
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,010,745.94
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
1,378,360.00
DOP
1,378,360.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
632,385.94
DOP
632,385.94
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17884503129053rrzE
7
2,010,745.94
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de compra_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1) (1).docx
Otro
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
convocatoria_0001.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE REACTIVOS MISCELANEOS (T3)
-
Subtotal
2,010,745.94
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Anti D 10 ml
50
UD
628
31,400.00
2
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Anti B 10 ml
50
UD
410
20,500.00
3
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Anti A 10ml
50
UD
410
20,500.00
4
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
VDRL RPR carbón (caja de 1 Ud.)
8
CAJ
1,344
10,752.00
5
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Factor reumatoide ( caja de 3 frasco)
8
CAJ
1,856
14,848.00
6
41122101 - Platos o placa
(...)
41122101 - Platos o placas petri
2.3.9.3.01
Placa de petri triple c/500 uds
2
CAJ
8,235.22
16,470.44
7
41122101 - Platos o placa
(...)
41122101 - Platos o placas petri
2.3.9.3.01
Placa de petri doble c/500 uds
2
CAJ
8,986.88
17,973.76
8
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Amoxicilina / clavulánico (viales)
5
UD
301
1,505.00
9
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Ceftriazone (50 discos/viales)
5
UD
301
1,505.00
10
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Ceftazidime (50 discos/viales)
5
UD
301
1,505.00
11
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Imipenen (50 discos/viales)
5
UD
301
1,505.00
12
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Meropenen (50 discos/viales)
5
UD
301
1,505.00
13
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Cefuroxime (50 discos/viales)
5
UD
301
1,505.00
14
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Cefepime (50 discos/viales)
5
UD
301
1,505.00
15
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Ciprofloxacin (50 discos/viales)
5
UD
301
1,505.00
16
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Levofloxacina (50 discos/viales)
5
UD
301
1,505.00
17
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Piperacillin / tazobactam (50 discos/viales)
5
UD
301
1,505.00
18
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Aztreonan de 30 (50 discos/viales)
5
UD
301
1,505.00
19
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Eritromicina (50 discos/viales)
5
UD
301
1,505.00
20
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Clindamicina (50 discos/viales)
3
UD
301
903.00
21
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Linezolid (50 discos/viales)
5
UD
301
1,505.00
22
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Oxacilina (50 discos/viales)
3
UD
301
903.00
23
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Trimetropin sulfa (50 discos/viales)
5
UD
301
1,505.00
24
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Gentamicina (50 discos/viales)
5
UD
301
1,505.00
25
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Amikacina (50 discos/viales)
5
UD
301
1,505.00
26
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Cefotaxime (50 discos/viales)
5
UD
301
1,505.00
27
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Agar sangre con base (frasco)
2
UD
11,648
23,296.00
28
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Agar mac conkey (frasco)
2
UD
8,192
16,384.00
29
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Isovitalex britalex ( frasco)
1
UD
3,136
3,136.00
30
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Agar biggy (frasco)
1
UD
13,952
13,952.00
31
41122108 - Presillos o ag
(...)
41122108 - Presillos o agujas para inoculación microbiológica
2.3.9.3.01
Asas plásticas estériles 1 UI
50
UD
12.98
649.00
32
41122108 - Presillos o ag
(...)
41122108 - Presillos o agujas para inoculación microbiológica
2.3.9.3.01
Asa plásticas esteril 10 UI
50
UD
8.85
442.50
33
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Agar mueller hinton (frasco)
2
UD
10,496
20,992.00
34
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Set de coagulasa (set)
1
UD
14,464
14,464.00
35
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Set estreptococcus (set)
1
UD
37,888
37,888.00
36
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Anti AB 10 ml
30
UD
589
17,670.00
37
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Suero coombs 10 ml (frasco)
50
UD
1,216
60,800.00
38
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Albumina bovina 22% 10ml (frasco)
50
UD
800
40,000.00
39
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Tubo tapa azul 2.7ml ( caja de 100 unidad)
84
CAJ
1,194.16
100,309.44
40
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Tubo tapa roja 7ml (caja de 100 unidad)
180
CAJ
1,132.8
203,904.00
41
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Tubos tapa morada 5ml (caja 100 unidad)
180
CAJ
1,132.8
203,904.00
42
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Proteína C reactiva PCR (c/1 F)
5
CAJ
1,792
8,960.00
43
41122104 - Frascos de cul
(...)
41122104 - Frascos de cultivo de tejidos
2.3.9.3.01
Frascos estériles 60ml
200
UD
16
3,200.00
44
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Aso
7
CAJ
1,792
12,544.00
45
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Falcemia (c/4 F)
5
CAJ
16,768
83,840.00
46
41116138 - Tiras para aná
(...)
41116138 - Tiras para análisis de orina
2.3.9.3.01
Tirilla de orina (c/1 F)
45
CAJ
807
36,315.00
47
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Cubre objeto 22x22
10
CAJ
188.8
1,888.00
48
41121605 - Puntas de pipe
(...)
41121605 - Puntas de pipeta ultra micro
2.3.9.3.01
Tips amarillo
35
PAQ
1,352.28
47,329.80
49
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Bacitracin (50 discos/viales)
3
UD
301
903.00
50
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Glucosa
120
UD
340
40,800.00
51
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Sol. Agar hemoglobina 2% 50ml (c/6 F)
1
CAJ
3,200
3,200.00
52
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Sífilis
730
UD
67
48,910.00
53
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Troponina
1,576
UD
250
394,000.00
54
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Malaria
250
UD
131
32,750.00
55
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Leptospira IGG/IGM
250
UD
174
43,500.00
56
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Dengue IGG/IGM
125
UD
180
22,500.00
57
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Hepatitis B (HBS ag)
1,860
UD
54
100,440.00
58
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Hepatitis C (HVC) caja de 25 ud
1,860
UD
76
141,360.00
59
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
HCG ( prueba de embarazo)
1,860
UD
38
70,680.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas