Información del procedimiento
Información

Información

Información general
31,000 Pesos Dominicanos
 
HMPB-DAF-CD-2026-0136 
ADQUISICIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LA PLANTA ELECTRICA PARA EL USO DEL HOSPITAL MUNICIPAL PIEDRA BLANCA (HMPB). 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LA PLANTA ELECTRICA PARA EL USO DEL HOSPITAL MUNICIPAL PIEDRA BLANCA (HMPB) 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
mella #107 Piedra Blanca Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 13:30:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 16:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (04/09/2026 08:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 11:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 11:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 11:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
30,850.55 DOP
30,850.55 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.0630,850.55  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO UNICO30,850.55  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261130,850.55  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
04/09/2026 13:42:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
03/09/2026 14:37:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de aprobación 0136.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Solicitud de compra 0136.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Ficha técnica 0136 (1).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202553604/09/2026 13:4530,850.55 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación04/09/2026 13:45Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    La Antillana Comercial, SA30,850.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
31,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72102201 - Instalación o (...)
2.2.8.7.06INSTALACION O SERVICIO DEL PRIMER MANTENIMIENTO PREVENTIVO GENERADOR DE 135KW NS. F2314359999 INCLUYENDO MANO DE OBRA PARA EL USO DE LOS MATERIALES.1UD31,00031,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/09/2026 13:45 (UTC -4 horas)
Detalle
04/09/2026 13:42 (UTC -4 horas)
Detalle