Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
39,822.25 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DASAC-DAF-CD-2026-0046
Título:
ADQUISICIÓN DE ARTICULOS FERRETEROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ARTICULOS FERRETEROS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. España #2, Villa Duarte, Santo Domingo Este, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:20:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
39,822.25
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
39,754.93
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
21,600.00
DOP
21,576.02
DOP
Ver
2.3.6.3.06
11,431.65
DOP
11,403.97
DOP
Ver
2.3.9.9.04
4,640.60
DOP
4,640.61
DOP
Ver
2.3.9.8.01
800.00
DOP
793.85
DOP
Ver
2.6.5.7.01
1,350.00
DOP
1,340.48
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17883755423888v1FN
36
39,754.93
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 14:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2026 12:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA SIMPLE INICIO DE PROCESO CD-0046_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha técnica CD-2026-0046.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE ARTICULOS FERRETEROS CD-2026-0046_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC C 023 Modelo de Contrato de Suministro de Bienes.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD BOMBA DE AGUA Y TINACOS CD-0124.docx
Otro
Descargar
Ficha técnica CD (1).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024939
04/09/2026 09:04
39,754.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 09:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios Especializados y Ventas Industriales, Seven Industrial, SRL
39,754.92 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
39,822.25
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31231310 - Tubería de ace
(...)
31231310 - Tubería de acero - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TUBOS GALVANIZADA 3X1 1/2 2X20
12
UD
1,800
21,600.00
2
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
BISAGRA SOLDABLE NO. 25
8
UD
235
1,880.00
3
31162402 - Cerraduras - B
(...)
31162402 - Cerraduras - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
CERRADURA
2
UD
2,320.3
4,640.60
4
30102004 - Lámina de acer
(...)
30102004 - Lámina de acero
2.3.6.3.06
TOLAS GALVANIZADA 16 4X8
2
UD
1,895
3,790.00
5
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TORNILLO WAFER PUNTA BARRENA 3/4 LB
2
UD
0.7
1.40
6
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
PLANCHUELA 2X1 / 8X20
1
UD
750
750.00
7
31162407 - Pestillo
2.3.6.3.06
PESTILLO CRIOLLO
6
UD
160
960.00
8
23171529 - La soldadura o
(...)
23171529 - La soldadura o el kit
2.6.5.7.01
SOLDADURA 3/32X14
10
UD
135
1,350.00
9
30102004 - Lámina de acer
(...)
30102004 - Lámina de acero
2.3.6.3.06
DISCO DE CORTE METABO NO. 7
5
UD
220.05
1,100.25
10
30102004 - Lámina de acer
(...)
30102004 - Lámina de acero
2.3.6.3.06
DISCO DE CORTE DE METAL 14X3 / 32X1
5
UD
590
2,950.00
11
21101513 - Discos - BIEN
(...)
21101513 - Discos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
DISCO DE PULIR DE 4 1/2X1/4X7/8
5
UD
160
800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024939
Informe final de la selección DO1.AWD.2024939
04/09/2026 09:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828190
La lista de oferentes del proceso DASAC-DAF-CD-2026-0046 publicada por Dirección de Asistencia Social y Alimentación Comunitaria
03/09/2026 14:00
(UTC -4 horas)
Detalle