Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
251,763 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HML-DAF-CD-2026-0057
Título:
ADQUISICION DE ALIMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICION DE ALIMENTOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV.DUARTE SALIDA RIO SAN JUAN Gaspar Hernández Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:30:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día para terminar
(07/09/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 08:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 08:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días para terminar
(09/09/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días para terminar
(09/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
251,763.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
251,763.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
900.00
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
30,144.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
220,719.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HML-DAF-CD-2026-0057
2026
251,763.00
DOP
Aprobado
Certificación de fondos HML 2026-0057.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra HML 2026-0057.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Autorización HML 2026-0057.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación de fondos HML 2026-0057.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha técnica HML 2026-0057.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
251,763.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10151701 - Semillas o plá
(...)
10151701 - Semillas o plántulas de arroz - BIEN COMÚN
2.6.7.9.01
ARROZ 125LBS
6
UD
4,500
27,000.00
2
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE BELLA (LATA)
6
UD
2,630
15,780.00
3
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
120
LB
30
3,600.00
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
PAPA
60
LB
55
3,300.00
5
10151701 - Semillas o plá
(...)
10151701 - Semillas o plántulas de arroz - BIEN COMÚN
2.6.7.9.01
TRIGO
24
LB
45
1,080.00
6
50221002 - Harina - BIEN
(...)
50221002 - Harina - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
HARINA MAIZENA
12
LB
145
1,740.00
7
50221002 - Harina - BIEN
(...)
50221002 - Harina - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
HARINA MAZORCA
24
LB
45
1,080.00
8
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
GALLETAS (PRINCESA)
24
PAQ
60
1,440.00
9
50171902 - Condimento - B
(...)
50171902 - Condimento - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SOPITA 72/1
12
CAJ
620
7,440.00
10
50171902 - Condimento - B
(...)
50171902 - Condimento - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO
18
UD
98
1,764.00
11
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE DE SOBRE
18
PAQ
315
5,670.00
12
50171707 - Vinagres - BIE
(...)
50171707 - Vinagres - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
VINAGRE
12
GAL
140
1,680.00
13
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
LECHE EN CARTON
192
UD
90
17,280.00
14
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA
48
LB
65
3,120.00
15
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA HABITA
48
LB
65
3,120.00
16
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES 15ONZA
48
UD
105
5,040.00
17
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
COCOA
6
LB
215
1,290.00
18
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
AVENA
12
LB
110
1,320.00
19
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
PASTA DE TOMATE GRANDE
6
UD
605
3,630.00
20
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
AJO
24
LB
170
4,080.00
21
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
CEBOLLA
90
LB
75
6,750.00
22
50131606 - Huevos frescos
(...)
50131606 - Huevos frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
HUEVO
48
CT
225
10,800.00
23
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
POLLO
192
LB
125
24,000.00
24
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO
72
LB
185
13,320.00
25
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
JAMON
24
LB
165
3,960.00
26
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
COSTILLITA AHUMADA
48
LB
175
8,400.00
27
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETA
48
LB
160
7,680.00
28
50131801 - Queso natural
(...)
50131801 - Queso natural - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
QUESO DE FREIR
48
LB
175
8,400.00
29
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI ESTELAR
36
UD
435
15,660.00
30
50131801 - Queso natural
(...)
50131801 - Queso natural - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
QUESO DANES
24
LB
245
5,880.00
31
50121537 - Pescado congel
(...)
50121537 - Pescado congelado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
BACALAO NORUEGO
48
LB
280
13,440.00
32
12352107 - Sales orgánica
(...)
12352107 - Sales orgánicas o sus sustitutos
2.3.7.2.99
SAL MOLIDA
60
LB
15
900.00
33
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
FIDEOS
12
LB
40
480.00
34
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA RICAMESA
6
UD
245
1,470.00
35
50181901 - Pan fresco - B
(...)
50181901 - Pan fresco - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
PAN SOSA
48
PAQ
145
6,960.00
36
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
VAINILLA
3
GAL
215
645.00
37
10151609 - Semillas de ma
(...)
10151609 - Semillas de maíz
2.6.7.9.01
MAIZ DULCE 15ONZA
24
UD
86
2,064.00
38
50202305 - Jugo fresco -
(...)
50202305 - Jugo fresco - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
JUGO SANTAL
30
PAQ
145
4,350.00
39
50171902 - Condimento - B
(...)
50171902 - Condimento - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
PIMIENTA MOLIDA
3
LB
350
1,050.00
40
50171902 - Condimento - B
(...)
50171902 - Condimento - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
OREGANO MOLIDO
3
LB
300
900.00
41
50171902 - Condimento - B
(...)
50171902 - Condimento - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SALSA CHINA
3
GAL
250
750.00
42
50171902 - Condimento - B
(...)
50171902 - Condimento - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
CANELA
3
LB
330
990.00
43
50171902 - Condimento - B
(...)
50171902 - Condimento - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
CLAVO DULCE
3
LB
300
900.00
44
50171902 - Condimento - B
(...)
50171902 - Condimento - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
MALAGUETA
3
LB
210
630.00
45
50171902 - Condimento - B
(...)
50171902 - Condimento - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
NUEZMOSCADA
3
LB
310
930.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas