Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,275 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MAPRE-DAF-CD-2026-0074
Título:
CONTRATACIÓN DE DIPLOMADO Y CURSOS ESPECIALIZADOS PARA COLABORADORES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE DIPLOMADO Y CURSOS ESPECIALIZADOS PARA COLABORADORES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO, ESQ. DELGADO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:00:52(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,275.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,275.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.04
267,275.00
DOP
267,275.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788440850431ivLGx
1
267,275.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 11:28:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/09/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO-CD-0074.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
COMPROMISTO ETICO-CD-0074.pdf
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA-CD-0074.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA-CD-0074.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD-CD-0074.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025602
04/09/2026 16:47
267,275 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 16:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra
206,000 Pesos Dominicanos
INSTITUTO CULTURAL DOMINICANO AMERICANO, INC
61,275 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Capacitación administrativa T3
-
Subtotal
267,275.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
CURSO ESPECIALIZADO EN DIRECCIÓN Y EJECUCIÓN ESTRATÉGICA DE PROYECTOS
2
UD
18,000
36,000.00
2
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
CURSO ESPECIALIZADO EN INTELIGENCIA DE NEGOCIOS CON EXC EL Y POWER BI
8
UD
16,000
128,000.00
3
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
CURSO ESPECIALIZADO EN INDICADORES CLAVES DE DESEMPEÑO-KPI
3
UD
14,000
42,000.00
4
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
DIPLOMADO EN PROTOCOLO Y MONTAJE DE EVENTOS EMPRESARIALES
3
UD
20,425
61,275.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025602
Informe final de la selección DO1.AWD.2025602
04/09/2026 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828041
La lista de oferentes del proceso MAPRE-DAF-CD-2026-0074 publicada por Ministerio Administrativo de la Presidencia
03/09/2026 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle