Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
229,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMJIM-DAF-CD-2026-0036
Título:
AQUISICION DE GASTABLES MEDICOS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
AQUISICION DE GASTABLES MEDICOS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Republica de colombia, Esquina Monumental Los peralejos REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:03:23(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
253,726.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
260,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
66,600.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
1,770.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
185,356.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
QUISICION DE GASTABLES MEDICOS.
253,726.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
260,000.00
DOP
Aprobado
FONDO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 11:19:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/09/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FONDO.pdf
Carta de Disponibilidad
Descargar
INICIO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024921
03/09/2026 11:20
253,726 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 11:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ramisol, SRL
253,726 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
229,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Catéter Intravenoso #20
600
UD
40
24,000.00
2
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Catéter Intravenoso #22
700
UD
40
28,000.00
3
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Solución Salino 0.9% 1000ml
240
UD
165
39,600.00
4
41116106 - Tiras de prueb
(...)
41116106 - Tiras de prueba o papel de prueba químico
2.3.9.3.01
Tiras P/Glucosa Nipro Premier C/50
20
UD
1,350
27,000.00
5
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Guante De Examen M C/100
150
UD
478
71,700.00
6
42222304 - Tubos para adm
(...)
42222304 - Tubos para administración o transfusión de sangre
2.6.3.2.01
Bajante De Sangre
50
UD
30
1,500.00
7
42221603 - Tubos de exten
(...)
42221603 - Tubos de extensión arteriales o intravenosos
2.3.9.3.01
Bajante De Suero
500
UD
21
10,500.00
8
51142009 - Metamizol sódi
(...)
51142009 - Metamizol sódico
2.3.4.1.01
Dipirona (Metamizol) 1g 2ml Im/Iv
1,000
UD
18
18,000.00
9
51142904 - Lidocaína - BI
(...)
51142904 - Lidocaína - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Lidocaína S/E Al 2% 50ml
50
UD
108
5,400.00
10
51191601 - Dextrosa - BIE
(...)
51191601 - Dextrosa - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Dextrosa Al 50% 20ml Iny
50
UD
72
3,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024921
Informe final de la selección DO1.AWD.2024921
03/09/2026 11:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828024
La lista de oferentes del proceso HMJIM-DAF-CD-2026-0036 publicada por Hospital Municipal Dr. Jacinto Ignacio Mañón
03/09/2026 11:19
(UTC -4 horas)
Detalle