Información del procedimiento
Información

Información

Información general
24,650 Pesos Dominicanos
 
DIDA-DAF-CD-2026-0064 
“CONTRATACION DE RENOVACION DE SUSCRIPCION ANUAL DE PERIODICOS PARA LA DIDA CENTRAL Y OFICINAS PROVINCIALES (PERIODO 2026-2027)” 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
“CONTRATACION DE RENOVACION DE SUSCRIPCION ANUAL DE PERIODICOS PARA LA DIDA CENTRAL Y OFICINAS PROVINCIALES (PERIODO 2026-2027)” 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Ave. Tiradentes No.33 Ensanche Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 10:01:37(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 11:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 11:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día para terminar (07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días para terminar (14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
24,650.00 DOP
24,650.03 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.4.0124,650.00  DOP
24,650.03  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1788282237742YrgmD524,650.03  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/09/2026 13:03:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
03/09/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
03/09/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
BASE DE CONTRATACION.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA DE APERTURA PERIODICO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202473503/09/2026 13:0624,650.02 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/09/2026 13:06Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Editora Hoy, SAS7,400.02 Pesos Dominicanos
  
    Editora Listin Diario, SA17,250.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
24,650.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
55101504 - Periódicos
2.3.3.4.01Renovación de suscripción EDITORA HOY S AS; DIDA CENTRAL (PERIODO 2026-2027)2UD3,7007,400.00
    
 
2
55101504 - Periódicos
2.3.3.4.01Renovación de suscripción LISTIN DIARIO SA; DIDA CENTRAL, SANTIAGO, LA ROMANA Y BARAHONA (PERIODO 2026-2027)5UD3,45017,250.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/09/2026 13:06 (UTC -4 horas)
Detalle
03/09/2026 13:03 (UTC -4 horas)
Detalle