Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
121,030 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EGEHID-DAF-CD-2026-0025
Título:
Adquisición de materiales para ser utilizados en la verja perimetral de la central hidroeléctrica Valdesia
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de materiales para ser utilizados en la verja perimetral de la central hidroeléctrica Valdesia
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Romulo Betancourt No. 303 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 17:01:44(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días para terminar
(08/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días para terminar
(08/09/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días para terminar
(17/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días para terminar
(17/09/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
121,030.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
121,030.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
86,050.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
6,000.00
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
28,200.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
780.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DA-APROB-018-2026
1
121,030.00
DOP
Aprobado
FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SNCC_D042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (4).docx
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO CONTRATACION DIRECTA CON LA NUEVA LEY 47-25.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
121,030.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Tubo malla 2x20
70
UD
700
49,000.00
2
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Tubo malla 1/2x15
60
UD
460
27,600.00
3
40142613 - Conectores de
(...)
40142613 - Conectores de tubo - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Copa pasante Alum 1/2
80
UD
75
6,000.00
4
11162111 - Malla
2.3.2.1.01
Malla ciclónica 6x50 C9
3
UD
9,400
28,200.00
5
31231402 - Platina de ace
(...)
31231402 - Platina de acero
2.3.6.3.06
Planchuela 1/2 x 3-16 x 20
15
UD
270
4,050.00
6
31171804 - Poleas
2.3.6.3.06
Roldana GL 3 P/ANG 80MM
4
UD
250
1,000.00
7
31161610 - Pernos de ojo
2.3.6.3.06
CANCAMO 1.25
8
UD
120
960.00
8
31162407 - Pestillo
2.3.6.3.06
Pestillo 5/8 P PUERTA
4
UD
130
520.00
9
31162407 - Pestillo
2.3.6.3.06
BASTON P/PUERTA LARGO
8
UD
240
1,920.00
10
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
DIS COR 7 METABO COPA 1/1
4
UD
195
780.00
11
23171502 - Varillas de so
(...)
23171502 - Varillas de soldadura o soldadura con latón a gas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
SOLD UNIV 3/32 60/13
10
UD
100
1,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828514
consulta
04/09/2026 09:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828503
consulta
04/09/2026 09:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828464
consulta
04/09/2026 09:09
(UTC -4 horas)
Detalle