Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
250,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HFMP-DAF-CD-2026-0462
Título:
COMPRA DE REACTIVO PARA LA PRUEBA DE HEPATITIS C E INSUMOS DE LABORATORIO DEL HOSPITAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE REACTIVO PARA LA PRUEBA DE HEPATITIS C E INSUMOS DE LABORATORIO DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. NICOLAS DE OVANDO ESQ,JOSEFA BREA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:10:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
268,030.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
268,030.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
42,500.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
225,530.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
TRANSFERENCIA
268,030.00
DOP
Diciembre
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2019
1
2025
268,030.00
DOP
Aprobado
CERT LABO_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 16:44:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2026 16:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2 t solicitud_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha tecnica 2t_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha tecnica 2t_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025158
03/09/2026 16:47
268,030 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 16:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
2T Importaciones, SRL
268,030 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
250,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HCV MEMBRANA
1,500
CAJ
28
42,000.00
2
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBOS TAPA ROJA SIN GEL 6ML 13*100 PAQ10
30
PAQ
750
22,500.00
3
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
LEPTOSPIRA IGG/IGM
200
UD
250
50,000.00
4
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
FRASCO DE ORINA (ESTERIL)
6,000
UD
16
96,000.00
5
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TROPONINA CUALITATIVA
150
UD
85
12,750.00
6
41104112 - Contenedores d
(...)
41104112 - Contenedores de recolección de orina - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TIRILLAS DE ORINA FCO
40
UD
500
20,000.00
7
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TRANSCULT PAQ10
5
UD
1,500
7,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025158
Informe final de la selección DO1.AWD.2025158
03/09/2026 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828372
La lista de oferentes del proceso HFMP-DAF-CD-2026-0462 publicada por Hospital Docente Universitario Doctor Francisco E, Moscoso Puello
03/09/2026 16:44
(UTC -4 horas)
Detalle