Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,039,720 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp Marcelino Velez-DAF-CM-2026-0147
Título:
COMPRAS MATERIALES DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
COMPRAS MATERIALES DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. isabel aguiar, #141, Herrera, Santo domingo oeste REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:02:19(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día para terminar
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días para terminar
(09/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días para terminar
(16/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días para terminar
(17/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días para terminar
(21/09/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,039,720.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,039,720.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
780,000.00
DOP
780,000.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
228,430.00
DOP
228,430.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
14,000.00
DOP
14,000.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
13,650.00
DOP
13,650.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
3,640.00
DOP
3,640.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788457660572jXIbq
1
1,039,720.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOL OFICINA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO 0147.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO 0147.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,039,720.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
PAPEL BOND 8.5X11 RESMA
2,000
UD
390
780,000.00
2
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
FOLDER TIPO CART 100/1 PAQ.
150
UD
195
29,250.00
3
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CINTA PARA DISPENSADOR
50
UD
75
3,750.00
4
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
POST-IN 3X3
300
UD
35
10,500.00
5
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CINTAS ADHESIVA GRANDE
150
UD
110
16,500.00
6
44121802 - Corrector líqu
(...)
44121802 - Corrector líquido - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CORRECTOR LIQUIDO 6 OZ
100
UD
23
2,300.00
7
44122101 - Cauchos - BIEN
(...)
44122101 - Cauchos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BANDA ELASTICA GOMITAS
150
UD
48
7,200.00
8
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
CINTAS IMPRESORAS ERC39 BLACK
100
UD
140
14,000.00
9
44101805 - Cintas para ca
(...)
44101805 - Cintas para calculadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
PAPEL PUNTO DE VENTAS TRES PARTES
20
UD
2,900
58,000.00
10
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CAJAS DE SOBRES BLANCOS 500/1
10
UD
600
6,000.00
11
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
PILAS AA
70
UD
75
5,250.00
12
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
PILAS AAA
40
UD
75
3,000.00
13
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LAPICEROS AZULES
900
UD
8
7,200.00
14
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LAPICEROS NEGROS
200
UD
8
1,600.00
15
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LAPICEROS ROJOS
100
UD
8
800.00
16
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LAPIZ DE CARBON
200
UD
8
1,600.00
17
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos) - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SACA GRAPA
50
UD
58
2,900.00
18
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CAJITAS DE GRAPAS
200
UD
38
7,600.00
19
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CAJITAS DE GRAPAS GRANDES
150
UD
53
7,950.00
20
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CAJITAS DE CLIP PEQ.
60
UD
38
2,280.00
21
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
RESALTADORES VARIOS COLORES
50
UD
29
1,450.00
22
60121511 - Crayones espec
(...)
60121511 - Crayones especializados
2.3.9.2.01
CRAYONES AZULES
50
UD
28
1,400.00
23
60121511 - Crayones espec
(...)
60121511 - Crayones especializados
2.3.9.2.01
CRAYONES NEGROS
50
UD
28
1,400.00
24
60121511 - Crayones espec
(...)
60121511 - Crayones especializados
2.3.9.2.01
CRAYONES ROJLO
50
UD
28
1,400.00
25
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SOBRES MANILA 14X17
10
UD
1,780
17,800.00
26
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SOBRES MANILA 85X11
10
UD
1,480
14,800.00
27
44101602 - Maquinas perfo
(...)
44101602 - Maquinas perforadoras o encuadernadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
PERFORADORA DOS HOYOS
10
UD
370
3,700.00
28
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
TINTAS PARA SELLOS AZUL
50
UD
188
9,400.00
29
14111801 - Boletas o roll
(...)
14111801 - Boletas o rollos de boletería
2.3.3.2.01
TICKET DE TURNO
10
UD
364
3,640.00
30
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
ETIQUETAS PARA CARPETAS
50
UD
80
4,000.00
31
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
FOLDER TIPO CARTA 100/1 ROJO, AZUL
20
UD
195
3,900.00
32
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
PILAS CUADRADAS
20
UD
270
5,400.00
33
44121618 - Tijeras - BIEN
(...)
44121618 - Tijeras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
TIJERAS GRANDES
30
UD
125
3,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828370
Consulta adjudicacion
03/09/2026 16:41
(UTC -4 horas)
Detalle