Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,520,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ay. San Fco. Macoris-DAF-CM-2026-0022
Título:
ADQUISICION DE CANASTAS NAVIDEÑAS; PARA SER DISTRIBUIDAS A LOS HONORABLES REGIDORES, COMUNICADORES CONVENCIONALES Y DE PLATAFORMA Y DISTINTA PERSONALIDADES DE NUESTRO MUNICIPIO, POR ESTE AYUNTAMIENTO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICION DE CANASTAS NAVIDEÑAS; PARA SER DISTRIBUIDAS A LOS HONORABLES REGIDORES, COMUNICADORES CONVENCIONALES Y DE PLATAFORMA Y DISTINTA PERSONALIDADES DE NUESTRO MUNICIPIO, POR ESTE AYUNTAMIENTO MUNICIPAL.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle San Francisco, Esq. Restauración en El Parque Duarte San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:01:48(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día para terminar
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días para terminar
(10/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(15/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días para terminar
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 días para terminar
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,520,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,520,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.02
1,520,000.00
DOP
1,520,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.9.02
2026
1,520,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS CM0022.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD CM 0022.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CM0022.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
AUTORIZACION CM0022.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS CM0022.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
Pliego de Condicones CANASTA NAVIDEÑA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,520,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111608 - Certificados d
(...)
14111608 - Certificados de regalo
2.3.9.9.02
CANASTA CLASE A
40
UD
15,000
600,000.00
2
14111608 - Certificados d
(...)
14111608 - Certificados de regalo
2.3.9.9.02
CANASTA CLASE B
25
UD
10,000
250,000.00
3
14111608 - Certificados d
(...)
14111608 - Certificados de regalo
2.3.9.9.02
CANASTA CLASE C
60
UD
7,000
420,000.00
4
14111608 - Certificados d
(...)
14111608 - Certificados de regalo
2.3.9.9.02
CANASTA CLASE D
50
UD
5,000
250,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828562
Aclaracion del rubro
04/09/2026 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828542
Listado de productos
04/09/2026 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle