Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,005,876 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ay. San Fco. Macoris-DAF-CM-2026-0018
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS; PARA SER UTILIZADOS POR LA BRIGADA DE OBRAS PUBLICAS, LOS CEMENTERIOS, ORNATO PLAZAS Y PARQUES Y EN EL MERCADO MUNICIPAL POR ESTE AYUNTAMIENTO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS; PARA SER UTILIZADOS POR LA BRIGADA DE OBRAS PUBLICAS, LOS CEMENTERIOS, ORNATO PLAZAS Y PARQUES Y EN EL MERCADO MUNICIPAL POR ESTE AYUNTAMIENTO.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle San Francisco, Esq. Restauración en El Parque Duarte San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:01:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día para terminar
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días para terminar
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días para terminar
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,005,876.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,005,876.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
774,016.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
804,200.00
DOP
----
Ver
2.3.2.3.01
41,680.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
32,680.00
DOP
----
Ver
2.3.9.4.01
19,450.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
1,350.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
4,560.00
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
320.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
8,475.00
DOP
----
Ver
2.6.5.3.01
3,840.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
25,275.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
3,300.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
150,060.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
31,860.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
25,680.00
DOP
----
Ver
2.7.1.2.01
70,380.00
DOP
----
Ver
2.6.6.2.01
8,750.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.9.04
2026
2,005,876.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE DE FONDOS CM0018.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD (11).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
AUTORIZACION (7).pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (1).docx
Otro
Descargar
Pliego de HERRAMIENTAS FERRETERAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE DE FONDOS CM0018.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CM0018.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,005,876.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24101507 - Carretillas -
(...)
24101507 - Carretillas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
CARRETILLA PLASTICA
50
UD
6,610
330,500.00
2
24101507 - Carretillas -
(...)
24101507 - Carretillas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
CARRETILLA DE METAL
10
UD
6,610
66,100.00
3
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
CHALETOS REFLECTORES VERDE
552
UD
350
193,200.00
4
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
CHALECOS D/ TRANSITO COLOR NARANJA
15
UD
180
2,700.00
5
53102504 - Guantes o mito
(...)
53102504 - Guantes o mitones - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
PARES DE GUANTES PARA TRABAJO ALBAÑIL
140
UD
110
15,400.00
6
53102504 - Guantes o mito
(...)
53102504 - Guantes o mitones - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
GUANTES IMPERMEABLES P/TRABAJOS DE PLOMERIA
73
UD
360
26,280.00
7
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
BOTAS PARA INGENIERO PARA TRABAJAR ASFALTO
15
UD
9,970
149,550.00
8
41114201 - Cintas medidor
(...)
41114201 - Cintas medidoras
2.3.6.3.04
ODOMETROS
6
UD
5,210
31,260.00
9
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
CINTAS DE 10 METROS
20
UD
875
17,500.00
10
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
CINTAS DE 50 METROS
3
UD
1,300
3,900.00
11
46181701 - Cascos - BIEN
(...)
46181701 - Cascos - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
CASCO AZULES
20
UD
740
14,800.00
12
46181701 - Cascos - BIEN
(...)
46181701 - Cascos - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
CASCO BLANCOS
15
UD
310
4,650.00
13
27111605 - Picas - BIEN C
(...)
27111605 - Picas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PICOS
25
UD
1,100
27,500.00
14
27111803 - Escuadras
2.3.9.2.02
ESCUADRA
2
UD
675
1,350.00
15
23231402 - Sierra cero
2.3.9.8.01
SERRUCHOS
3
UD
1,520
4,560.00
16
27111602 - Martillos - BI
(...)
27111602 - Martillos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
MARTILLO
3
UD
430
1,290.00
17
27111601 - Mazas de hierr
(...)
27111601 - Mazas de hierro
2.3.6.3.04
MASETAS DE 15 LIBRA
2
UD
2,998
5,996.00
18
27111601 - Mazas de hierr
(...)
27111601 - Mazas de hierro
2.3.6.3.04
MASETA DE 8 LIBRAS
2
UD
1,870
3,740.00
19
27111602 - Martillos - BI
(...)
27111602 - Martillos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
MASETA DE 4 LIBRAS
2
UD
875
1,750.00
20
11151608 - Hebra de nylon
(...)
11151608 - Hebra de nylon - BIEN COMÚN
2.3.2.1.01
ROLLOS DE HILO NAYLON DE ALBANIL
2
UD
160
320.00
21
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
FLOTAS DE MADERA
10
UD
210
2,100.00
22
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
FLOTAS DE GOMA
5
UD
105
525.00
23
22101505 - Aplanadoras
2.6.5.3.01
PLANA
12
UD
320
3,840.00
24
27112303 - Punzón de traz
(...)
27112303 - Punzón de trazar
2.3.6.3.04
CINCEL
6
UD
260
1,560.00
25
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
CAJAS DE ELECTRODOS UNIVERSAL FINA 1/8
20
UD
125
2,500.00
26
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
DISCO DE CORTE DE METAL ULTRAFINO DE 7
50
UD
210
10,500.00
27
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
DISCO DE PULIR DE 4
15
UD
85
1,275.00
28
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
DISCO DE PULIR DE 6
10
UD
200
2,000.00
29
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
DISCO DE CORTE DE METAL DE 14
30
UD
300
9,000.00
30
31162304 - Regletas de mo
(...)
31162304 - Regletas de montaje
2.3.6.3.06
EXTENSIONES DE 100 PIES
3
UD
1,100
3,300.00
31
27112003 - Rastrillos - B
(...)
27112003 - Rastrillos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
RASTRILLO PLASTICO
70
UD
600
42,000.00
32
27112003 - Rastrillos - B
(...)
27112003 - Rastrillos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
RASTRILLO D/HIERRO
23
UD
750
17,250.00
33
27112004 - Palas - BIEN C
(...)
27112004 - Palas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PALA DE CORTE
70
UD
775
54,250.00
34
27112004 - Palas - BIEN C
(...)
27112004 - Palas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PALA DE BOTE CUADRADA
65
UD
750
48,750.00
35
27112004 - Palas - BIEN C
(...)
27112004 - Palas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PALA DE BOTE REDONDA
20
UD
810
16,200.00
36
27112001 - Machetes - BIE
(...)
27112001 - Machetes - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
COLINES
54
UD
360
19,440.00
37
27112001 - Machetes - BIE
(...)
27112001 - Machetes - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
MACHETE
12
UD
410
4,920.00
38
27111902 - Limas - BIEN C
(...)
27111902 - Limas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
LIMAS
73
UD
180
13,140.00
39
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
TIJERAS DE PODA GRANDE
15
UD
670
10,050.00
40
27111604 - Hachas de mano
2.3.6.3.04
COA
10
UD
2,550
25,500.00
41
27111604 - Hachas de mano
2.3.6.3.04
PALO DE COA
5
UD
955
4,775.00
42
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
BOTAS DE GOMA
500
UD
865
432,500.00
43
46161508 - Conos o deline
(...)
46161508 - Conos o delineadores de tráfico - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
CONOS PLASTICOS LUMINICOS
25
UD
1,050
26,250.00
44
31201603 - Gomas - BIEN C
(...)
31201603 - Gomas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
GOMAS PARA CARRETILLA COMPLETA
40
UD
2,550
102,000.00
45
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TUBO DE CARRETILLA
10
UD
260
2,600.00
46
27112004 - Palas - BIEN C
(...)
27112004 - Palas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PALOS PARA PALA
25
UD
210
5,250.00
47
27111605 - Picas - BIEN C
(...)
27111605 - Picas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PALOS PARA PICO
13
UD
710
9,230.00
48
24101507 - Carretillas -
(...)
24101507 - Carretillas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PALO DE CARRETILLA
13
UD
945
12,285.00
49
27112003 - Rastrillos - B
(...)
27112003 - Rastrillos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PALO P/RASTRILLO
10
UD
155
1,550.00
50
31241501 - Lentes
2.3.9.8.02
LENTILLA PROTECTORA
25
UD
130
3,250.00
51
23101508 - Cortadoras - B
(...)
23101508 - Cortadoras - BIEN COMÚN
2.6.5.7.01
CABEZALES DE TRIMMER
12
UD
2,655
31,860.00
52
40151503 - Bombas centríf
(...)
40151503 - Bombas centrífugas
2.6.5.2.01
BOMBAS DE FUMIGAR
6
UD
3,060
18,360.00
53
27112005 - Hachas
2.3.6.3.04
HACHA
10
UD
970
9,700.00
54
27111604 - Hachas de mano
2.3.6.3.04
PALO DE HACHA
5
UD
160
800.00
55
30161907 - Escaleras
2.7.1.2.01
ESCALERA 8 PIES
3
UD
14,400
43,200.00
56
30161907 - Escaleras
2.7.1.2.01
ESCALERA 12 PIES
2
UD
13,590
27,180.00
57
46191601 - Extintores - B
(...)
46191601 - Extintores - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
EXTINTOR PARA CAMIONES
10
UD
875
8,750.00
58
22101620 - Máquinas de li
(...)
22101620 - Máquinas de limpieza o acabado de juntas
2.6.5.2.01
MAQUINA PARA LAVAR A PRESION LAS MOTOCARRETAS
1
UD
7,320
7,320.00
59
27112004 - Palas - BIEN C
(...)
27112004 - Palas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PALINES DE SIEMBRA
13
UD
710
9,230.00
60
12161905 - Enjuagues
2.3.7.2.99
MANGUERA P/MOJAR DE 50 PIES
6
UD
2,310
13,860.00
61
47131604 - Escobas - BIEN
(...)
47131604 - Escobas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
ESCOBA
50
UD
210
10,500.00
62
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
SUAPER
3
UD
260
780.00
63
12163501 - Sellantes de c
(...)
12163501 - Sellantes de cemento - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
CEMENTO PVC
6
UD
5,700
34,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas