Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Instituto Nacional de formación Técnico Profesional en 1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:45:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: SE VAN A REALIZAR MEJORAS EN EL PLIEGO DE CONDICIONES
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
150,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1447
Título:
Adquisicion de Utensilios de las Cocinas para Uso del Personal de la Direccion Regional Este
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
Adquisición de Utensilios de las Cocinas para Uso del Personal de la Dirección Regional Este
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera La Romana- San Pedro de Macoriz, Km5 La Romana La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:40:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21 horas para terminar
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
150,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
150,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
126,000.00
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
18,000.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
3,000.00
DOP
----
Ver
2.3.2.2.01
3,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.5.01
1
150,000.00
DOP
Aprobado
cuota 1447.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
aprobacion 1447.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de compra 1447.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
solicitud de cotizacion 1447.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
150,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
BANDEJA (PLASTICO PARA SERVIR 14X31 CUADRADA
6
UD
1,200
7,200.00
2
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
BANDEJA (MADERA RED (PARA BRINDIS 30CM CON ASAS )
3
UD
1,000
3,000.00
3
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
BANDEJA (PLASTICA CUADRADA DE 20 O 30CM CON ASA LISA )
3
UD
1,500
4,500.00
4
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHARA PARA CAFE (EN METAL PEQUEÑA))
60
UD
900
54,000.00
5
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHILLO DE COCINA ( DE 8 PULGADA EN ACERO INOXIDABLE)
1
UD
700
700.00
6
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHILLO DE PANADER ( DE 20CM SERRUCHO EN ACERO INOXIDABLE)
1
UD
2,500
2,500.00
7
52152002 - Contenedores p
(...)
52152002 - Contenedores para almacenar alimentos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
AZUCARERA ( DE PORCELANA CON SU TAPA MEDIANA)
4
UD
1,500
6,000.00
8
52152002 - Contenedores p
(...)
52152002 - Contenedores para almacenar alimentos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
AZUCARERA ( DE PORCELANA CON SU TAPA GRANDE )
2
UD
1,000
2,000.00
9
52152008 - Teteras o cafe
(...)
52152008 - Teteras o cafeteras para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CAFETERA TETERA ( DE PORCELANA COLOR BLANCA DE 6 TAZA
5
UD
1,500
7,500.00
10
52152008 - Teteras o cafe
(...)
52152008 - Teteras o cafeteras para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CAFETERA TETERA ( DE PORCELANA COLOR BLANCA
1
UD
1,400
1,400.00
11
52152001 - Jarras para us
(...)
52152001 - Jarras para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
JARRA DE JUGO ( CRISTAL)
2
UD
1,500
3,000.00
12
52152001 - Jarras para us
(...)
52152001 - Jarras para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
JARRA DE JUGO ( ALUMINIO)
2
UD
1,500
3,000.00
13
52152101 - Tazas de café
(...)
52152101 - Tazas de café o té para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
TAZA PARA TE ( DE PORCELANA COLOR BLANCA
6
UD
500
3,000.00
14
52152101 - Tazas de café
(...)
52152101 - Tazas de café o té para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
TAZA PARA CAFE( DE PORCELANA COLOR BLANCA
12
UD
500
6,000.00
15
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
GRECA DE 12 TAZA ( CALIDAD SUPERIOR)
6
UD
3,000
18,000.00
16
52152010 - Frascos al vac
(...)
52152010 - Frascos al vacío para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
TERMO PARA CAFE ( GRANDE EN ACERO INOXIDABLE)
3
UD
3,800
11,400.00
17
52152010 - Frascos al vac
(...)
52152010 - Frascos al vacío para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
TERMO PARA CAFE ( MEDIANO EN ACERO INOXIDABLE)
3
UD
3,600
10,800.00
18
52121602 - Servilletas -
(...)
52121602 - Servilletas - BIEN COMÚN
2.3.3.2.01
PAÑITO PARA BANDEJA ( REDONDO)
3
UD
1,000
3,000.00
19
52121602 - Servilletas -
(...)
52121602 - Servilletas - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
PAÑO REDONDO ( DE 30CM)
3
UD
1,000
3,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2180445
Cancelación del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1447
04/09/2026 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle