Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
284,845 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGBN-DAF-CM-2026-0027
Título:
Adquisicion de Pinturas y Acabados, para uso de la institucion.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisicion de Pinturas y Acabados, para uso de la institucion.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Pedro H. Ureña, Esq. Pedro A. Lluberes. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:30:28(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día para terminar
(07/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
7 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(17/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días para terminar
(21/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
284,845.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
284,845.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
269,500.00
DOP
269,500.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
5,200.00
DOP
5,200.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
10,145.00
DOP
10,145.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788460033771e1lv7
1
284,845.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
COMPROMISO ÉTICO DE LAS INSTITUCIONES CONTRATANTES.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES1.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACIÓN DE ESPECIFICACIONES TÉCNICAS 1_001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de articulos para pintura T3
-
Subtotal
284,845.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura acrilica(color grafito 42 tropical)
36
GAL
1,484
53,424.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubetas de pinturas acrilica(color blanco colonial 66 popular)
10
UD
10,438
104,380.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura acrilica(color gris 49 king)
40
GAL
685
27,400.00
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubetas de pintura acrilica(color blanco 00)
8
UD
7,420
59,360.00
5
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Pintura Esmalte Industrial, Enamel Guard(color gris perla popular)
8
GAL
2,532
20,256.00
6
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
thinner
8
GAL
585
4,680.00
7
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masilla para pared blanca
2
GAL
2,600
5,200.00
8
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas #2
15
UD
100
1,500.00
9
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas #3
15
UD
160
2,400.00
10
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Rolo o mota antigotas para pintar grande
15
UD
123
1,845.00
11
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Rolo o mota antigotas para pintar pequeña
10
UD
100
1,000.00
12
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Porta rolo grande
10
UD
120
1,200.00
13
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Porta rolo pequeño
10
UD
100
1,000.00
14
27112601 - Espátulas para
(...)
27112601 - Espátulas para enmasillar
2.3.6.3.04
Espatula de 3 pulgadas
6
UD
200
1,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas