Información del procedimiento
Información

Información

Información general
236,999.88 Pesos Dominicanos
 
HDMTD-DAF-CD-2026-0211 
ADQUISICION DE LECTORES DE QR Y CODIGOS DE BARRA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE LECTORES DE QR Y CODIGOS DE BARRA 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AVE. CHARLES DE GAULLE, CIUDAD DE LA SALUD, VILLA MELLA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 14:23:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 14:24:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 14:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 14:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 horas para terminar (07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 horas para terminar (07/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 horas para terminar (07/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 horas para terminar (07/09/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
236,999.93 DOP
236,999.93 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01236,999.93  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  ADQUISICION DE LECTORES DE QR Y CODIGOS DE BARRA236,999.93  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HDMTD-2026-004611236,999.93  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/09/2026 15:06:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
03/09/2026 14:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
AUTORIZACION_015.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICACION APROPIACION PRESUPUESTARIA_002.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA_056.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA_044.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202504503/09/2026 15:07236,999.93 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/09/2026 15:07Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Cofaxcomp, EIRL236,999.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
236,999.88
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
43211701 - Equipo de lect(...)
2.6.1.3.01LECTOR DE CODIGOS DE BARRAS 1D/2D: LECTOR DE IMAGEN DIGITAL TIPO AREA IMAGEN. CABLEADO, CONEXIÓN USB, SENSOR DE IMAGEN MINIMO DE 640X480 PIXELES, ILUMINACION LED, COMPATIBLE CON CODIGOS DE BARRA 1D Y 2D, INCLUYENDO CODE 39, CODE 128, UPC/EAN, GS1 DATABAR, PDF 417, MICRO QR. CAPACIDAD PARA LECTURA DE CODIGOS IMPRESOS Y CODIGOS MOSTRADOS EN TELEFONOS MOVILES, TABLETAS, Y PANTALLAS DIGITALES. INDICADORES LED Y SEÑAL AUDIBLE DE LECTURA. OPERACIÓN MANUAL Y MANOS LIBRES MEDIANTE SOPORTE. 13UD18,230.76236,999.88
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/09/2026 15:07 (UTC -4 horas)
Detalle
03/09/2026 15:06 (UTC -4 horas)
Detalle