Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
33,006,808.09 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMESECAL-CCC-PEPU-2026-0015
Título:
Adquisicion Reactivos e Insumos de Laboratorio solicitado para el Laboratorio Nacional Dr. Defillo
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisicion Reactivos e Insumos de Laboratorio solicitado para el Laboratorio Nacional Dr. Defillo
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:00:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
2 días para terminar
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días para terminar
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
8 días para terminar
(14/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
8 días para terminar
(14/09/2026 11:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
10 días para terminar
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11 días para terminar
(17/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15 días para terminar
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16 días para terminar
(22/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19 días para terminar
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22 días para terminar
(28/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días para terminar
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días para terminar
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
07/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
14/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
33,006,808.09
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
33,006,808.09
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
22,332,224.09
DOP
22,332,224.09
DOP
Ver
2.3.7.2.03
10,674,584.00
DOP
10,674,584.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788452484781Rs8lr
1
33,006,808.09
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA SNCC.F.033.xlsx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Formulario Presentacion de Oferta (SNCCC.F.034).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Informacion del Oferente (SNCC.F.042).docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA PEPU-2026-15.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME PERICIAL PEPU-2026-0015.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Solicitud de Compra PEPU-2026-0015.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Carta de Exclusividad PEPU-2026-0015.pdf
Otro
Descargar
ACTA INICIO PEPU-2026-0015 (1).pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Pliego de Condiciones PEPU-2026-0015.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
33,006,808.09
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
12055-BTS o Bacterial Test Standard (BTS, Bruker)
5
UD
136,800
684,000.00
2
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
11715-Hcca de Matriz Maldi soluble Instantanea
12
UD
86,900
1,042,800.00
3
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
11569-BACT/ALERT FA PLUS PARA ADULTOS
400
UD
252
100,800.00
4
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
11893-BACT/ALERT FN PLUS ANAEROBIO
300
UD
252
75,600.00
5
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
11570-BACT/ALERT FP PLUS pediátrico
300
UD
252
75,600.00
6
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
11674-Solución Salina 0,45% para Vitek
18
UD
445
8,010.00
7
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
12059-VITEK PICKME NIBS
6
UD
18,995
113,970.00
8
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
12060-VITEK PICKME PEN
2
UD
1,052
2,104.00
9
41105601 - Kits o enzimas
(...)
41105601 - Kits o enzimas para secuenciación
2.3.7.2.99
12054-Arrow diagnostics AD4SEQ HIV-1 Solution v2
3
UD
488,935.17
1,466,805.51
10
41116006 - Reactivos anal
(...)
41116006 - Reactivos analizadores de secuencia de ácido desoxirribonucleico dna
2.3.7.2.99
11894-lIIumina DNA/RNA UD INDEXES SET B , Tagmentation (96 Indexes Samples) Kit
10
UD
30,326.36
303,263.60
11
41116006 - Reactivos anal
(...)
41116006 - Reactivos analizadores de secuencia de ácido desoxirribonucleico dna
2.3.7.2.99
11895-lIIumina DNA/RNA UD INDEXES SET C Tagmentation 96 Indexes Samples) kit
6
UD
30,326.36
181,958.16
12
41105601 - Kits o enzimas
(...)
41105601 - Kits o enzimas para secuenciación
2.3.7.2.99
11843-Illumina and GenoScreen Deeplex® Myc-TB Combo Kit
5
UD
237,040.72
1,185,203.60
13
41116006 - Reactivos anal
(...)
41116006 - Reactivos analizadores de secuencia de ácido desoxirribonucleico dna
2.3.7.2.99
11896-iSeq 100 i1 Reagent v2 (300-cyc) kit
10
UD
48,893.52
488,935.20
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
11845-MiSeq® Reagent Kit v2, 300 Cycles
4
UD
102,119.37
408,477.48
15
41116006 - Reactivos anal
(...)
41116006 - Reactivos analizadores de secuencia de ácido desoxirribonucleico dna
2.3.7.2.99
11897-MiSeq® Reagent Kit v2, 500 Cycles (PE)
4
UD
114,806.93
459,227.72
16
41116006 - Reactivos anal
(...)
41116006 - Reactivos analizadores de secuencia de ácido desoxirribonucleico dna
2.3.7.2.99
11898-MiSeq® Reagent Kit v3 (600-cycles)
2
UD
149,465.62
298,931.24
17
41116006 - Reactivos anal
(...)
41116006 - Reactivos analizadores de secuencia de ácido desoxirribonucleico dna
2.3.7.2.99
11844-MiSeq® Reagent Kit v2, Micro 300 Cycles
10
UD
43,013.92
430,139.20
18
41116134 - Reactivos o so
(...)
41116134 - Reactivos o soluciones o tinturas para biología molecular
2.3.7.2.99
11774-QIAxcel DNA Screening Kit (2400)
2
UD
120,067.62
240,135.24
19
41116134 - Reactivos o so
(...)
41116134 - Reactivos o soluciones o tinturas para biología molecular
2.3.7.2.99
11899-QIAxcel DNA High Resolution Kit
2
UD
123,781.05
247,562.10
20
41116134 - Reactivos o so
(...)
41116134 - Reactivos o soluciones o tinturas para biología molecular
2.3.7.2.99
11776-QX Alignment Marker 15 bp/10 kb (1.5 ml)
2
UD
11,759.2
23,518.40
21
41116134 - Reactivos o so
(...)
41116134 - Reactivos o soluciones o tinturas para biología molecular
2.3.7.2.99
11778-QX DNA Size Marker 100bp - 2.5kb (50 µl)
2
UD
9,283.58
18,567.16
22
41116134 - Reactivos o so
(...)
41116134 - Reactivos o soluciones o tinturas para biología molecular
2.3.7.2.99
11858-QX DNA Size Marker 50 bp–1.5 kb
2
UD
9,593.03
19,186.06
23
41116134 - Reactivos o so
(...)
41116134 - Reactivos o soluciones o tinturas para biología molecular
2.3.7.2.99
11777-QX DNA Size Marker Large-Fragment Kit 1-20 Kb
2
UD
18,257.71
36,515.42
24
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
11495-Dengue Virus Genotyping (I/Ii/Iii/Iv) Pcr Mulplex Detection
20
UD
48,050
961,000.00
25
41116134 - Reactivos o so
(...)
41116134 - Reactivos o soluciones o tinturas para biología molecular
2.3.7.2.99
11839-DIARELLA BORDETELLA REAL TIME PCR KIT
4
UD
101,495
405,980.00
26
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
11423-Gastroplex Virus Plus 2.0. Real Time Rt-Pcr
30
UD
93,760
2,812,800.00
27
41116134 - Reactivos o so
(...)
41116134 - Reactivos o soluciones o tinturas para biología molecular
2.3.7.2.99
11900-Haemophilus Influenza Type B (HIB) DNA Detection Kit
4
UD
58,695
234,780.00
28
41116134 - Reactivos o so
(...)
41116134 - Reactivos o soluciones o tinturas para biología molecular
2.3.7.2.99
11901-Haemophilus Influenzae DNA detection kit
4
UD
78,335
313,340.00
29
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
11902-KIT DE EXTRACCION M96 - VIRUS DNA/RNA
60
UD
23,049.8
1,382,988.00
30
41116134 - Reactivos o so
(...)
41116134 - Reactivos o soluciones o tinturas para biología molecular
2.3.7.2.99
11904-Neisseria menigitidis DNA Detection kit
6
UD
83,470
500,820.00
31
41116134 - Reactivos o so
(...)
41116134 - Reactivos o soluciones o tinturas para biología molecular
2.3.7.2.99
11903-Streptococcus Pneumoniae DNA Detection Kit
6
UD
58,695
352,170.00
32
41116134 - Reactivos o so
(...)
41116134 - Reactivos o soluciones o tinturas para biología molecular
2.3.7.2.99
11905-TIANLONG Respiratory 12 Types Virus Nucleic Acid Multiplex Detection Kit
50
UD
213,980
10,699,000.00
33
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
11422-Virella Tropica 1 Real Time Rt-Pcr
30
UD
182,730
5,481,900.00
34
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
12056-KIT C58/68/88 HIV-1/HIV-2 QUAL 192T IVD
2
UD
121,920
243,840.00
35
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
12057-KIT COBAS 58/68/8800 HBV 192T IVD
2
UD
426,720
853,440.00
36
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
12058-KIT COBAS 58/68/8800 HCV 192T IVD
2
UD
426,720
853,440.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas