Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
74,163 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGERA-DAF-CD-2026-0046
Título:
ADQUISICION DE PIEZAS PARA VEHICULO INSTITUCIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PIEZAS PARA VEHICULO INSTITUCIONAL CAMIONETA NISSAN FRONTIER NP-300 2017 PLACA NO. L-355000 PROPIEDAD DE ESTA DIRECCION GENERAL DE RIESGOS AGROPECUARIOS (DIGERA) RNC-430-13111-3
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
KM 6 1/2 AUTOPISTA DUARTE JARDINES DEL NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
74,163.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
74,163.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
39,884.00
DOP
39,884.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
34,279.00
DOP
34,279.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE PIEZAS PARA VEHICULO INSTITUCIONAL
74,163.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788458299366vnb4t
1
74,163.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 13:49:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
03/09/2026 13:03:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Oficio solicitud de compras acto de inicio del procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formulario solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha tecnica Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Estudio Previo.pdf
Otro
Descargar
oficio solicitud de no existencia.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICACION DE NO EXISTENCIA.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025028
03/09/2026 13:52
74,163 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 13:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
MARAJO SRL
74,163 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Respuestos de vehiculos
-
Subtotal
74,163.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25173809 - Buje de eje
2.3.9.8.01
Bushing del Catre de Arriba Japones
4
UD
944
3,776.00
2
25173809 - Buje de eje
2.3.9.8.01
Instalacion de Bushing
8
UD
590
4,720.00
3
25173809 - Buje de eje
2.3.9.8.01
Bushing de Catre Abajo Grande Japones
2
UD
767
1,534.00
4
25173809 - Buje de eje
2.3.9.8.01
Bushing de Catre Abajo Pequeño Japones
2
UD
649
1,298.00
5
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de Bandas Delantera Japones ( 1 -JUEGO)
1
UD
3,540
3,540.00
6
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de Bandas Traseras Japones ( 1 -JUEGO)
1
UD
5,074
5,074.00
7
25172001 - Sistemas de su
(...)
25172001 - Sistemas de suspensión para automóviles
2.3.9.8.01
Rotula Guia Cremallera Nissan Frontier NP300 - 2017 Japones
2
UD
4,130
8,260.00
8
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparacion de Computadora Motor
1
UD
28,320
28,320.00
9
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Control Master Puerta Izquierda lado Chofer
1
UD
11,564
11,564.00
10
25171905 - Válvulas de ne
(...)
25171905 - Válvulas de neumáticos
2.3.9.8.01
Valvula del Evaporador a/c Japones
1
UD
5,664
5,664.00
11
25173809 - Buje de eje
2.3.9.8.01
Limpiador de Contactos
1
UD
413
413.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025028
Informe final de la selección DO1.AWD.2025028
03/09/2026 13:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828180
La lista de oferentes del proceso DIGERA-DAF-CD-2026-0046 publicada por Dirección General de Riesgos Agropecuarios
03/09/2026 13:49
(UTC -4 horas)
Detalle