Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
89,380.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONAVIHSIDA-DAF-CD-2026-0036
Título:
ADQUISICION DE INSUMOS DE COCINA, (CAFÉ, AZUCAR, TE Y FARDOS DE AGUA), SEGÚN SUS ESPECIFICACIONES TECNICAS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE INSUMOS DE COCINA, (CAFÉ, AZUCAR, TE Y FARDOS DE AGUA), SEGÚN SUS ESPECIFICACIONES TECNICAS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.Ortega & Gasset, Edif.4 Plaza de la Salud Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:03:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
28,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
28,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
28,000.00
DOP
28,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
28,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788461916688sUvaV
1
28,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 14:06:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
03/09/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
03/09/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ACTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025032
03/09/2026 14:12
89,380.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 14:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servi Solutions ND, SRL
61,380.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Planeta Azul, SA
28,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE INSUMOS (CAFE, AZUCAR,TE FRIO Y CALIENTE, AGUA) SEGUN SUS ESPICIFACIONES TECNICAS
-
Subtotal
89,380.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE DE 1 LIBRA
110
PAQ
432.68
47,594.80
2
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA DE 5 LIBRAS
35
PAQ
179.8
6,293.00
3
50202311 - Bebida mixta d
(...)
50202311 - Bebida mixta de polvo - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
TE FRIO DE 5 LIBRAS
5
L
743.4
3,717.00
4
50202311 - Bebida mixta d
(...)
50202311 - Bebida mixta de polvo - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
TE CALIENTE 20/1
10
CAJ
377.6
3,776.00
5
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
FARDOS DE AGUA 20/1 DE 16.9 OZ
200
PAQ
140
28,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025032
Informe final de la selección DO1.AWD.2025032
03/09/2026 14:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828200
La lista de oferentes del proceso CONAVIHSIDA-DAF-CD-2026-0036 publicada por Consejo Nacional para el VIH y el SIDA
03/09/2026 14:06
(UTC -4 horas)
Detalle