Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,956,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITLA-DAF-CM-2026-0024
Título:
Adquisición de Pantallas y Proyectores para uso en la institución
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de Pantallas y Proyectores para Uso en la Institución
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:01:06(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día para terminar
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 días para terminar
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días para terminar
(17/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días para terminar
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días para terminar
(22/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días para terminar
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días para terminar
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,956,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,956,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.1.01
403,000.00
DOP
403,000.00
DOP
Ver
2.6.1.3.01
1,027,000.00
DOP
1,027,000.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
526,500.00
DOP
526,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788392672536R1fLs
1
1,956,500.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Carta de aprobación de la OGTIC.pdf
Otro
Descargar
Respuesta de la OGTIC.pdf
Otro
Descargar
Acta de aprobación de especificaciones proyectores_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Modalidad de Contratación y Selección de los Peritos Proyectores_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Solicitud de Compra Proyectores y Pantalla_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Declaración Jurada de Ausencia de Conflictos Pantallas y Proyectores_0001.pdf
Otro
Descargar
Estudio previo pantallas y proyectores_0001.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria Pantallas y Proyectores_0001.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones Contratacion Menor ITLA-DAF-CM-2026-0024 (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1) (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
declaracion-simple-sobre-beneficiarios-finales (1).pdf
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA DE LIBRE COLUSION (2).docx
Otro
Descargar
DC-OP-05-Formulario-Compromiso-Etico-y-Antisoborno-V.0 (1).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3) (2).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Proyectores y Pantallas (T3)
-
Subtotal
1,956,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45111616 - Proyectores de
(...)
45111616 - Proyectores de video
2.6.2.1.01
Proyector portátil,Tecnología de proyección DLP o LCD,Resolución nativa Full HD (1920 × 1080 píxeles),Brillo mínimo de 3,000 lúmenes ANSI,Conectividad HDMI, USB, VGA,WiFi,Bluetooth.
5
UD
52,000
260,000.00
2
45111607 - Proyectores de
(...)
45111607 - Proyectores de techo
2.6.2.1.01
Proyector para presentaciones con conectividad inalámbrica integrada,Resolución WUXGA 1080p+,Brillo mínimo de 3,600 lúmenes,Tecnología de proyección 3LCD,Conectividad inalámbrica integrada,Compatibilidad con Miracast,Entrada HDMI,Entrada VGA,Puerto USB,Compatibilidad con MHL.
2
UD
71,500
143,000.00
3
43211903 - Pantalla Digit
(...)
43211903 - Pantalla Digital Interactiva (PDI)
2.6.1.3.01
Pantalla interactiva e instalación para colaboración y videoconferencia,Modelo de referencia IdeaHub S2,Resolución 4K UHD (3840 × 2160 píxeles),Retroiluminación D-LED,Tecnología de laminación al vacío,Latencia de escritura de 16 ms,Detección táctil de hasta ≤ 1.5 mm,Cámara integrada 4K,Corrección de distorsión inferior al 2%,Campo de visión horizontal de 80°,Tapa de lente para protección de privacidad,Micrófonos integrados,Funciones colaborativas avanzadas.
2
UD
513,500
1,027,000.00
4
43211904 - Paneles de pan
(...)
43211904 - Paneles de pantalla de plasma pdp
2.3.9.2.01
Pantalla inteligente instalación con pedestal móvil para reuniones y colaboración,Tamaño de 70 pulgadas,Resolución 4K UHD (3840 × 2160 píxeles),Retroiluminación LED,Pedestal móvil incluido,Funcionalidades BYOM (Bring Your Own Meeting).
3
UD
175,500
526,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas