Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
870,249 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomb. Los Alcarrizos-DAF-CM-2026-0004
Título:
Adquisición de Raciones Alimenticias, Correspondientes a los meses Agosto-Diciembre/2026, para ser condumida por los bomberos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de Raciones Alimenticias, Correspondientes a los meses Agosto-Diciembre/2026, para ser consumida por los bomberos de esta Institución
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle mella no.10,pueblo nuevo,los alcarrizos Los Alcarrizos Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:20:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día para terminar
(07/09/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días para terminar
(09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
870,249.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
900,058.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
870,249.00
DOP
900,058.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787853500901cs3Gr
3
900,058.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
requisicion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha tecnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
autorizacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
870,249.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Arroz Selecto 25/1
45
UD
4,150
186,750.00
2
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Salami Induveca 3.5 Lib
45
UD
460
20,700.00
3
50131606 - Huevos frescos
(...)
50131606 - Huevos frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
huevos Fresco 30/1
40
UD
215
8,600.00
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Cebolla 55/1
30
UD
3,335
100,050.00
5
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Arina Blanca
130
UD
430
55,900.00
6
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
Habichuela jira
20
LB
6,100
122,000.00
7
50171707 - Vinagres - BIE
(...)
50171707 - Vinagres - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Vinagre 4/1
18
GAL
165
2,970.00
8
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
Habicuela
145
LB
60
8,700.00
9
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Leche Evaporada 48/1
18
CAJ
2,159
38,862.00
10
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Pollo Fresco
145
LB
90
13,050.00
11
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Chuleta Pierna 10/1
18
UD
2,800
50,400.00
12
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Jamon pierna 3.5
18
LB
880
15,840.00
13
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Carnes de Res
120
LB
170
20,400.00
14
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Cafe
18
LB
309
5,562.00
15
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Mantequilla Tarro 5 Lib
9
LB
415
3,735.00
16
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Cerdo Fresco
140
LB
135
18,900.00
17
50171551 - Sal de mesa -
(...)
50171551 - Sal de mesa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Sal de mesa
50
UD
260
13,000.00
18
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Longaniza
170
LB
119
20,230.00
19
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Azucal saco 100/1
9
LB
3,700
33,300.00
21
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate 60/1
16
CAJ
650
10,400.00
22
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite Jumbo
18
GAL
1,200
21,600.00
23
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Salsa Lata Grande 3.8 Kl
10
CAJ
2,280
22,800.00
24
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Guandules 24/1
9
CAJ
3,100
27,900.00
25
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Maiz 24/1
9
CAJ
2,300
20,700.00
26
50171832 - Salsas para en
(...)
50171832 - Salsas para ensaladas o dips
2.3.1.1.01
Mayonesa 128 Onza
9
UD
750
6,750.00
27
50193104 - Base para sopa
(...)
50193104 - Base para sopas
2.3.1.1.01
Zopita Doña Gallina 480/1
9
UD
2,350
21,150.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas