Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
23,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAP-DAF-CD-2026-0092
Título:
Servicio de Implementacion de Infraesctrutura de Active Directory con Controlador de Dominio Primero y Secundario
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de Implementacion de Infraesctrutura de Active Directory con Controlador de Dominio Primero y Secundario
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EDIFICIO JUAN PABLO DUARTE PISO 14 INAP MEXICO/LEOPORDO NAVARRO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:02:11(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
23,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
23,600.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.05
23,600.00
DOP
23,600.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
92
Transferencia
23,600.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788539301744qhuQw
1
23,600.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 13:28:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2026 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
requerimientos DIT-022.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0092.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACINES TECNICAS 0092.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta de inicio 0092.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025601
04/09/2026 08:09
23,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 08:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gamarie Suplidores y Tecnologia, SRL
23,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIOS DE LICENCIAS INFORMATICOS
-
Subtotal
23,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80111608 - Desarrolladore
(...)
80111608 - Desarrolladores temporales de software de tecnologías de la información
2.2.8.7.05
Servicio de Implementacion de Infraesctrutura de Active Directory con Controlador de Dominio Primero y Secundario
1
UD
23,600
23,600.00
Mis observaciones:
incluye: 1-implementacion y configuracion de infraesctructura Microsoft Active Directory con primary domain controller (PDC) Backup 2- domain controller (BDC), INCLUYENDO iNSTALACION Y CONFIGURACION DE SERVICIOS DE DOMINIO (AD DS) DNS,REPLICACION ENTRE 3-CONTROLADORES, ESTRUCTURA INICIAL DE USUARIOS Y POLITICAS, CONFIGURACION DE REDUDANCIAS Y ALTA DISPONIBILIDAD, VALIDACION DE SONCRONIZACION, PRUEBAS FUNCIONALES Y PUESTA EN OPERACION.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025601
Informe final de la selección DO1.AWD.2025601
04/09/2026 08:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828160
La lista de oferentes del proceso INAP-DAF-CD-2026-0092 publicada por Instituto Nacional de Administración Pública
03/09/2026 13:28
(UTC -4 horas)
Detalle