Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Ministerio de Turismo en 2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:48:35(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: VER ACTO ADMINISTRATIVO DE CANCELACIÓN DEL PROCEDIMIENTO
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
30,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MITUR-DAF-CD-2026-0021
Título:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS DIFERENTES DEPENDENCIAS DEL MITUR. -DESTINADO A MIPYMES MUJER.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS DIFERENTES DEPENDENCIAS DEL MITUR. -DESTINADO A MIPYMES MUJER.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosen, esq. Av. Gral Gregorio Luperon, Mirador Sur, Santo Domingo, D.N. Republica Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 17:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 17:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(07/09/2026 17:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días para terminar
(08/09/2026 17:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días para terminar
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días para terminar
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días para terminar
(29/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
30,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
30,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787778943990CLaMV
6
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Borrador de Formulario de Debida Diligencia PF (1) (1).docx
Otro
Descargar
Borrador de Formulario Debida Diligencia Persona Juridica fin (1) (1).docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica y Valores MITUR.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Oferta_Económica_Mitur.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
acta de inicio firmada 0021.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
pliego de condiciones MITUR-DAF-CD-2026-0021.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compras firmada MITUR-DAF-CD-2026-0021 mobiliarios.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
linea base.png
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de mobiliario de oficina - T3
-
Subtotal
30,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Gabinetes de archivo
1
UD
5,000
5,000.00
2
56101501 - Stands
2.6.1.1.01
Stands
1
UD
8,000
8,000.00
3
56101712 - Pedestales
2.6.1.1.01
Pedestales
1
UD
10,000
10,000.00
4
56101717 - Eleva mesas
2.6.1.1.01
Eleva mesas
1
UD
7,000
7,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2172002
Cancelación del proceso MITUR-DAF-CD-2026-0021
03/09/2026 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle