Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,008,950 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDEESTE-DAF-CM-2026-0079
Título:
Adquisición de papel higinico y papel servilleta para EDEESTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de papel higinico y papel servilleta para EDEESTE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 17:00:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(07/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días para terminar
(08/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días para terminar
(08/09/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
7 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días para terminar
(22/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días para terminar
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días para terminar
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días para terminar
(25/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,008,950.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,008,950.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
0.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
2,008,950.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
2,008,950.00
DOP
Aprobado
5. CERTIFICACION DE APROPIACION PRES.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. REQUERIMIENTO.pdf
Otro
Descargar
3. FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4. INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Otro
Descargar
5. CERTIFICACION DE APROPIACION PRES.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
03. FORMULARIO ESTANDAR.zip
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
DLO263ERLP119-COMPRA DE MATERIALES LIMPIEZA
-
Subtotal
2,008,950.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higienico (fardos) 12/1
1,100
UD
885
973,500.00
2
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Papel servilletas (fardos) 6/1
1,170
UD
885
1,035,450.00
3
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
30
UD
0
0.00
4
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
20
UD
0
0.00
5
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
10
UD
0
0.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828974
RE: RE: RE: Consulta Sobre Modalidad de Presentación de Oferta
04/09/2026 17:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828839
RE: RE: Consulta Sobre Modalidad de Presentación de Oferta
04/09/2026 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828484
RE: Consulta Sobre Modalidad de Presentación de Oferta
04/09/2026 09:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828061
Consulta Sobre Modalidad de Presentación de Oferta
03/09/2026 11:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827973
RE: Consulta
03/09/2026 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827936
Consulta
03/09/2026 10:08
(UTC -4 horas)
Detalle