Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
41,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDMLV-DAF-CD-2026-0067
Título:
ADQUISICION DE SISTEMA DE TURNOS MEDTURNX ESSENTIAL Y SISTEMA PACS CLOUD RADIOLOGOX ESSENTIAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE SISTEMA DE TURNOS MEDTURNX ESSENTIAL Y SISTEMA PACS CLOUD RADIOLOGOX ESSENTIAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle La Altagracia no.1 La Victoria Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:50:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
41,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
41,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.8.3.01
41,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE SISTEMA DE TURNOS MEDTURNX ESSENTIAL Y SISTEMA PACS CLOUD RADIOLOGOX ESSENTIAL
41,500.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
No. DAF-HDMLV-CC-09-01
1
41,500.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 11:54:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorización a iniciar Proceso de compra.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1) - copia - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta - copia - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente - copia.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025126
03/09/2026 11:59
41,500 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 11:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Link Dicom, SRL
41,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
41,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43232915 - Software de in
(...)
43232915 - Software de interconectividad de plataformas
2.6.8.3.01
SISTEMA DE TURNOS MEDTURNX ESSENTIAL
1
UD
18,500
18,500.00
2
43232915 - Software de in
(...)
43232915 - Software de interconectividad de plataformas
2.6.8.3.01
SISTEMA PACS CLOUD RADIOLOGOX ESSENTIAL
1
UD
23,000
23,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025126
Informe final de la selección DO1.AWD.2025126
03/09/2026 11:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828076
La lista de oferentes del proceso HDMLV-DAF-CD-2026-0067 publicada por Hospital Municipal La Victoria
03/09/2026 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle