Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
162,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HTDDC-DAF-CD-2026-0183
Título:
SERVICIO DE SISTEMA DE CIERRE MAGNETICO Y DISPOSITIVOS DE CONTROL DE ACCESO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE SISTEMA DE CIERRE MAGNETICO Y DISPOSITIVOS DE CONTROL DE ACCESO.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. LAS AMERICAS 120 ALMA ROSA I Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:02:19(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
162,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
162,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
162,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
162,500.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA nuevo.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 09:14:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION DE COMPRA Y EXISTENCIA DE FONDOS.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024904
03/09/2026 09:15
183,490 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 09:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Zelaia Dominicana Ingeniería y Servicios, SRL
183,490 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
162,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31162505 - Soportes de mo
(...)
31162505 - Soportes de montaje magnético
2.3.6.3.06
Cierre Magnético doble para Puertas en el área de Quirófano Maxilofacial y Cirugía Plástica.
1
UD
8,500
8,500.00
2
31162505 - Soportes de mo
(...)
31162505 - Soportes de montaje magnético
2.3.6.3.06
Cierre Magnético para Puerta de consultorio para el área de Maxilofacial.
1
UD
8,500
8,500.00
3
31162505 - Soportes de mo
(...)
31162505 - Soportes de montaje magnético
2.3.6.3.06
Cierre Magnético de 600 Libras instalado en el área de Facturación de Consultas.
1
UD
8,500
8,500.00
4
31162505 - Soportes de mo
(...)
31162505 - Soportes de montaje magnético
2.3.6.3.06
Llave inteligente con código, instalado en el área de Facturación de Consultas y Facturación de Labatorio.
1
UD
13,500
13,500.00
5
31162505 - Soportes de mo
(...)
31162505 - Soportes de montaje magnético
2.3.6.3.06
Llaves con Huellas dactilares instalado en el área de Facturación de Consultas y Facturación de Labatorio.
1
UD
13,500
13,500.00
6
31162505 - Soportes de mo
(...)
31162505 - Soportes de montaje magnético
2.3.6.3.06
Materiales de instalación, 5 transformadores, 5 botones, 5 power supply, alambres, configuración y mano de obra.
5
UD
22,000
110,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024904
Informe final de la selección DO1.AWD.2024904
03/09/2026 09:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827869
La lista de oferentes del proceso HTDDC-DAF-CD-2026-0183 publicada por Hospital Traumatológico Dr. Darío Contreras
03/09/2026 09:14
(UTC -4 horas)
Detalle