Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,026,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0161
Título:
Adquisición e instalación de equipos tecnológicos para la PGR y sus dependencias
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición e instalación de equipos tecnológicos para la PGR y sus dependencias
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. JIMENEZ MOYA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:00:53(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días para terminar
(08/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días para terminar
(08/09/2026 13:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
2 días para terminar
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días para terminar
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,026,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,026,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
513,200.00
DOP
----
Ver
2.6.2.1.01
424,000.00
DOP
----
Ver
2.2.5.1.01
89,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.6.1.3.01
1
1,026,200.00
DOP
Aprobado
5. CF-CM-2026-0161.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
4. Solicitud_de_compras_CM-0161.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5. CF-CM-2026-0161.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
6. Acta de aprobación.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
7. TDR-CM-0161 DTI DEFINITIVO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
53-FOR~1.DOC
Otro
Descargar
51-FOR~1.DOC
Otro
Descargar
DECLARACIO´N JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIO´N.docx
Otro
Descargar
5.2-Formulario oferta Económica.SNCC.F.033.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 2
ADQUISICIÓN DE PANTALLA INTELIGENTE
-
Subtotal
513,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211903 - Pantalla Digit
(...)
43211903 - Pantalla Digital Interactiva (PDI) - BIEN COMÚN
2.6.1.3.01
Pantalla inteligente
5
UD
102,640
513,200.00
1.2
Lote 1
ADQUISICIÓN DE PANTALLAS DE VIDEOWALL
-
Subtotal
424,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Monitor de 55 pulgadas
4
UD
95,000
380,000.00
3
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Soporte para pantalla
4
UD
11,000
44,000.00
1.3
Lote 3
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE INSTALACIÓN SISTEMA DE VIDEOCONFERENCIA
-
Subtotal
89,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111601 - Centros de con
(...)
90111601 - Centros de conferencias
2.2.5.1.01
Instalaciones para video conferencias
2
UD
44,500
89,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.827710
Consultas
02/09/2026 16:10
(UTC -4 horas)
Detalle