Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
151,180.7 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIECOM-DAF-CD-2026-0079
Título:
"Adquisicion de alimentos y bebidas T3, para la Direccion Estrategia y Comunicacion, DIECOM proceso dirigido a Mipymes."
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
"Adquisicion de alimentos y bebidas T3, para la Direccion Estrategia y Comunicacion, DIECOM proceso dirigido a Mipymes."
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Doctor Báez No. 23, Sector Gazcue. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:30:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
151,180.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
151,180.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
151,180.70
DOP
151,180.70
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
PAGO
151,180.70
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788527518962Efe9A
1
151,180.70
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 13:58:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 12:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_D042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Otro
Descargar
ACTA SIMPLE DE APROBACION DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA_001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA_001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025023
03/09/2026 13:37
151,180.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 13:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Conathry Corporations, SRL
151,180.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Alimentos y Bebidas 3T
-
Subtotal
151,180.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Azúcar crema 10 libras
25
UD
351.48
8,787.00
2
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café 1 libra
120
UD
452.4
54,288.00
3
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Cremas para cafe (cremora) 35.2 oz
20
UD
548.7
10,974.00
4
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Ice Tea 33L
10
UD
525.1
5,251.00
5
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Te manzanilla caja 20/1.
160
UD
277.3
44,368.00
6
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche pasteurizada 1 LT
30
UD
102
3,060.00
7
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche evaporada 315 gr
30
UD
78
2,340.00
8
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Pistacho 32 ONZ
2
UD
1,090.4
2,180.80
9
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Semilla de Cajuil 320 GR
3
UD
1,635.6
4,906.80
10
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Tabletas de chocolate
100
UD
12.98
1,298.00
11
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Galletas saladas (rellena de queso) 12/1 30 GR
35
PAQ
138.06
4,832.10
12
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Galletas dulces (palmeritas) 165 gr
30
PAQ
88.5
2,655.00
13
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Estilla de canela
20
PAQ
312
6,240.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025023
Informe final de la selección DO1.AWD.2025023
03/09/2026 13:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827561
La lista de oferentes del proceso DIECOM-DAF-CD-2026-0079 publicada por Dirección de Estrategia y Comunicación Gubernamental
02/09/2026 13:58
(UTC -4 horas)
Detalle