Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
125,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CD-2026-0324
Título:
Suministro de materiales eléctricos e instalación de tubería
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro de materiales eléctricos e instalación de tubería
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:01:39(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
124,089.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
124,089.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
124,089.70
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADN-2026-00794
124,089.70
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-DAF-CD-2026-0324
2026
124,089.70
DOP
Aprobado
CERT.FONDOS_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 12:25:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOL.COMPRAS_0001_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE INICIO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASE DE CONDICIONES_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024129
02/09/2026 12:35
124,089.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 12:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Alicarga, SRL
124,089.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
125,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211718 - Sistemas de vi
(...)
43211718 - Sistemas de visión basados en cámaras para recolección automática de información
2.6.1.3.01
INSTALACIÓN DE TUBERÍAS • MANO DE OBRA INSTALACIÓN DE TUBERÍA
1
UD
52,100
52,100.00
1
43211718 - Sistemas de vi
(...)
43211718 - Sistemas de visión basados en cámaras para recolección automática de información
2.6.1.3.01
MATERIALES ELÉCTRICOS PARA ARREGLO DE TUBERÍA DE: • 12 TUBO INC. DE 1 • 15 CONECTORES UNJÚ DE 1 • 06 COPLING INC. DE 1 • 60 ABRAZADERA UNITRON DE 1 • 03 SOPORTE UNITRON DE 3/4 • 06 CAJAS 5X5 WARE PLUZ DE 1 Y 3/4. CON TAPA • 06 TUBO IMC DE 11/2 • 06 COPLING IMC DE 11/2 • 06 CONECTORES UNJU DE 11/2 • 12 ABRAZADERA UNITRON DE 11/2 • 04 REGISTRO 10X10X4 NEMA 3R • 20 PIES TUBERIA LT DE 11/2 PLASTICA • 04 CONECTORES LT DE 11/2 • 30 PIES LT DE 3/4 PLASTICA • 15 CONECTOR LT DE 3/4 • 22 TUBO IMC DE 3/
1
UD
55,500
55,500.00
1
43211718 - Sistemas de vi
(...)
43211718 - Sistemas de visión basados en cámaras para recolección automática de información
2.6.1.3.01
CAJA DE CABLE UTP CATEGORÍA 6 • NK6PC3Y PANDUIT NETKEY PATCH CORD CAT6 3P COLOR BLANCO
6
UD
500
3,000.00
1
43211718 - Sistemas de vi
(...)
43211718 - Sistemas de visión basados en cámaras para recolección automática de información
2.6.1.3.01
SERVICIOS • SERVICIOS DE REINSTALACION DE CABLEADO PARA CAMARAS
6
UD
2,400
14,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024129
Informe final de la selección DO1.AWD.2024129
02/09/2026 12:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827484
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CD-2026-0324 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
02/09/2026 12:25
(UTC -4 horas)
Detalle