Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
483,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SISALRIL-DAF-CM-2026-0027
Título:
Adquisición de Mobiliarios para uso de la Superintendencia de Salud y Riesgos Laborales (SISALRIL).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de Mobiliarios para uso de la Superintendencia de Salud y Riesgos Laborales (SISALRIL).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO NO. 261 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:00:19(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22 horas para terminar
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día para terminar
(08/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(08/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(14/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días para terminar
(16/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(17/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
483,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
483,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
483,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SISALRIL-DAF-CM-2026-0027
1
483,000.00
DOP
Aprobado
5.APROPIACION_SISALRIL-DAF-CM-2026-0027.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
7-FM-AD36-No.2 Compromiso Ético.docx
Otro
Descargar
Formulario debida diligencia (1).docx
Otro
Descargar
MA-GH06 Rev. 2 (1).pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
5.APROPIACION_SISALRIL-DAF-CM-2026-0027.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
1.Req. Interno Mobiliario.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
2.Especificaciones Tecnicas Mobiliario.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4.Solicitud de Compras Mobiliario..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5.APROPIACION_SISALRIL-DAF-CM-2026-0027.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
6.Pliego_SISALRIL-DAF-CM-2026-0027_Mobiliario.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
7.ACTA_DE_APROB._SISALRIL-DAF-CM-2026-0027.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
8.Convocatoria SISALRIL-DAF-CM-2026-0027.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
471,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Sillón Ejecutivo Ergonómico
1
UD
26,500
26,500.00
2
56111508 - Paquetes de mu
(...)
56111508 - Paquetes de muebles para técnicos no modulares
2.6.1.1.01
Estación de Atención al usuario de 1.2.x0.70x1.05 mts
10
UD
37,000
370,000.00
3
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Archivos modulares
10
UD
7,500
75,000.00
1.2
Lote 2
Mesa Redonda
-
Subtotal
11,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesas Redondas
1
UD
11,500
11,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828019
SOLICITUD
03/09/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle