Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
193,347.72 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DNCD-DAF-CD-2026-0073
Título:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO Y MATERIALES FERRETEROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO Y MATERIALES FERRETEROS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #70, El Vergel, Santo Domingo D.N OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:40:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días para terminar
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Crédito interno
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
193,347.72
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
193,347.72
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
19,918.40
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
938.10
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
62,162.40
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
32,025.20
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
78,303.62
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DNCD-DAF-CD-2026-0073
1
193,347.72
DOP
Aprobado
Certificación existencia de fondos DNCD-DAF-CD-2026-0073.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 10:04:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 09:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Aprobación.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compra DNCD-DAF-CD-2026-0073.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Tecnica DNCD-DAF-CD-2026-0073.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificación existencia de fondos DNCD-DAF-CD-2026-0073.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024113
03/09/2026 12:51
193,347.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 12:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Black Horse Investments, S.R.L.
193,347.72 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
193,347.72
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30171505 - Puertas de met
(...)
30171505 - Puertas de metal - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
PUERTA POLIMETAL 0.90X2.10 CON LLAVIN
2
UD
14,396
28,792.00
2
31162804 - Topes de puert
(...)
31162804 - Topes de puerta
2.3.9.8.02
TOPE PARA PUERTA
2
UD
531
1,062.00
3
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
LAMPARAS LED 2X2 COMERCIAL
10
UD
1,858.5
18,585.00
4
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
LAMPARAS LED 2X4 COMERCIAL
2
UD
5,265.16
10,530.32
5
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTE DOBLE, BTICINO
9
UD
285.56
2,570.04
6
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
TOMA DATA RJ45, BTICINO
7
UD
587.64
4,113.48
7
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
INTERRUPTOR SENCILLO, BTICINO
3
UD
278.48
835.44
8
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
INTERRUPTOR DOBLE, BTICINO
1
UD
421.26
421.26
9
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURA POPULAR PORCELANA 90, SEMIGLOSS
8
GAL
2,489.8
19,918.40
10
31211904 - Brochas - BIEN
(...)
31211904 - Brochas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
BROCHA NO. 3
1
UD
188.8
188.80
11
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PORTA ROLO
1
UD
418.9
418.90
12
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
MOTA ANTIGOTA
2
UD
165.2
330.40
13
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
ROLLO DE CABLE UTP NEXXT, CAT6, 1000 PIES
1
UD
16,284
16,284.00
14
26121532 - Alambre para i
(...)
26121532 - Alambre para interconexiones - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALAMBRE AWG 12 ESTANDAR, COLOR NEGRO PIES
300
UD
25.96
7,788.00
15
26121532 - Alambre para i
(...)
26121532 - Alambre para interconexiones - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALAMBRE AWG 12 ESTANDAR, COLOR BLANCO PIES
300
UD
25.96
7,788.00
16
26121532 - Alambre para i
(...)
26121532 - Alambre para interconexiones - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALAMBRE AWG 12 ESTANDAR, COLOR VERDE PIES
300
UD
25.96
7,788.00
17
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ROLLO DE TAPE ELÉCTRICO DE VINIL NEGRO
2
UD
460.2
920.40
18
40142604 - Codos de tubo
(...)
40142604 - Codos de tubo - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TUBO PVC ½
9
UD
141.6
1,274.40
19
40142604 - Codos de tubo
(...)
40142604 - Codos de tubo - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TUBO PVC 3/4
4
UD
224.2
896.80
20
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt) - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CAJA EMT 2X4 DE 3/4
9
UD
37.76
339.84
21
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt) - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CAJA EMT 2X4 DE 1/2
9
UD
37.76
339.84
22
56111802 - Mesas individu
(...)
56111802 - Mesas individuales (sin apoyo)
2.6.1.1.01
MUEBLE ESTACIÓN STILO HAYA, 2.80X1.20 PARA 4 PERSONAS
1
UD
62,162.4
62,162.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024113
Informe final de la selección DO1.AWD.2024113
03/09/2026 12:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827337
La lista de oferentes del proceso DNCD-DAF-CD-2026-0073 publicada por DIRECCION NACIONAL DE CONTROL DE DROGAS
02/09/2026 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle