Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
230,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MISPAS-DAF-CD-2026-0073
Título:
Contratación servicio de capacitación.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación servicio de capacitación, según oficio Solicitud No. DRRHH 0310/26. Autorización DA-AS-017-2025.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Hector Homero Hernandez V, Esq. Tiradentes, Ensanche La Fe REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:00:32(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
230,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
230,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.04
230,000.00
DOP
195,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788205115640cIJL3
1
230,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 14:27:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 09:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/09/2026 09:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha técnica RRHH.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Otro
Descargar
FICHA TÉCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AUTORIZACION ITEMS 1.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
AUTORIZACION ITEMS 2.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024336
02/09/2026 15:58
230,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 15:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Instituto Tecnológico de Santo Domingo, INTEC
35,000 Pesos Dominicanos
Escuela de Alta Dirección Barna
195,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratacion de Facilitador o Capacitaciones
-
Subtotal
230,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101808 - Servicios de f
(...)
86101808 - Servicios de formación de recursos humanos para el sector público
2.2.8.7.04
Diplomado Experto en Gestión Energética
1
UD
35,000
35,000.00
2
86101808 - Servicios de f
(...)
86101808 - Servicios de formación de recursos humanos para el sector público
2.2.8.7.04
Programa para Directores de Gestión Humana de las Instituciones Públicas.
1
UD
195,000
195,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024336
Informe final de la selección DO1.AWD.2024336
02/09/2026 15:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827595
La lista de oferentes del proceso MISPAS-DAF-CD-2026-0073 publicada por Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
02/09/2026 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle