Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
72,581.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIP-DAF-CD-2026-0076
Título:
ADQUISICIÓN Y RECARGA DE EXTINTORES PARA SER UTILIZADO EN LAS INSTALACIONES DEL PROGRAMA COMUNIDAD SEGURA (DIRIGIDO A MIPYME)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN Y RECARGA DE EXTINTORES PARA SER UTILIZADO EN LAS INSTALACIONES DEL PROGRAMA COMUNIDAD SEGURA (DIRIGIDO A MIPYME)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
72,581.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
72,581.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.6.2.01
60,888.00
DOP
60,888.00
DOP
Ver
2.2.7.2.08
11,693.80
DOP
11,693.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788378543539cg1Ei
1
72,581.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Declaración conocimiento CEI FO-CC-10 (1).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
DM-OD-01 Codigo de Integridad y Cumplimiento Normativo (1).pdf
Otro
Descargar
0_SOLICITUD_CD76_extintores.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
0_ACTA_DE_INICIO_CD76_extintores (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESTUDIO PREVIO CD76.pdf
Otro
Descargar
Bases de la Contratación CD78.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHAS TECNICAS CD76.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO RECARGA DE EXTINTORES- T3- CS
-
Subtotal
11,693.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
RECARGA DE EXTINTOR ABC DE 10 LIBRAS
1
UD
1,781.8
1,781.80
2
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
RECARGAS DE EXTINTORES CO2 DE 20 LIBRAS
3
UD
3,304
9,912.00
1.2
Lista de artículos
-
Subtotal
60,888.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
46191601 - Extintores - B
(...)
46191601 - Extintores - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
TANQUE DE EXTINTORES ABC DE 20 LIBRAS (9KG)
10
UD
6,088.8
60,888.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas