Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
149,192 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CD-2026-0479
Título:
COMPRA DE MATERIALES FERRETEROS, PARA SER UTILIZADOS EN LA ESTACION DE BOMBEO DUMIC, UBICADA EN EL DISTRITO MUNICIPAL PESCADERIA, MUNICIPIO DE FUNDACION, PROVINCIA BARAHONA, DIRECCION REGIONAL SISTEMA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES FERRETEROS, PARA SER UTILIZADOS EN LA ESTACION DE BOMBEO DUMIC, UBICADA EN EL DISTRITO MUNICIPAL PESCADERIA, MUNICIPIO DE FUNDACION, PROVINCIA BARAHONA, DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO YAQUE DEL SUR.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
INDRHI REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:20:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:24:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días para terminar
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días para terminar
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
149,192.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
176,046.56
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
142,756.00
DOP
168,452.08
DOP
Ver
2.3.6.3.06
6,436.00
DOP
7,594.48
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788376103369Wo8Ll
7
176,046.56
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 15:35:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO COMPRA DE MATERIALES FERRETEROS_002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA DE MATERIALES FERRETEROS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA INICIO COMPRA DE MATERIALES FERRETEROS_002.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025501
04/09/2026 15:38
176,046.56 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 15:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Bautista Beras, SRL
176,046.56 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2024247
02/09/2026 15:45
176,046.56 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 15:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Bautista Beras, SRL
176,046.56 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
149,192.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31231310 - Tubería de ace
(...)
31231310 - Tubería de acero - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TUBOS DE ACERO 12"
2
UD
33,177
66,354.00
2
40141619 - Válvulas de ma
(...)
40141619 - Válvulas de mariposa con diseño de casquillo
2.3.9.8.02
CHEQUE DE 12 PLATILLO 12"
1
UD
73,642
73,642.00
3
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TORNILLOS CON TUERCA Y ARANDELA 3/12 X 3/4
72
UD
73
5,256.00
4
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
SOLDADURA LIBRAS
10
UD
118
1,180.00
5
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
LLAVE DE PASO DE 2"
1
UD
2,760
2,760.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025501
Informe final de la selección DO1.AWD.2025501
04/09/2026 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2024247
Informe final de la selección DO1.AWD.2024247
02/09/2026 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827664
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CD-2026-0479 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
02/09/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle