Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,005,645 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MISPAS-DAF-CM-2026-0128
Título:
Adquisición de Insumos Ferreteros y Afines, Dirigido a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de Insumos Ferreteros y Afines, Dirigido a Mipymes, Solicitado Mediante Comunicación, SM-0027-2026, d/f 17/04/2026. Autorización DA-AC-099-2026.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Hector Homero Hernandez V, Esq. Tiradentes, Ensanche La Fe REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:00:56(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días para terminar
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días para terminar
(08/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días para terminar
(17/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días para terminar
(23/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días para terminar
(06/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días para terminar
(06/10/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,005,645.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,005,645.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
385,130.00
DOP
385,130.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
803,100.00
DOP
803,100.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
34,645.00
DOP
34,645.00
DOP
Ver
2.3.9.9.04
74,000.00
DOP
74,000.00
DOP
Ver
2.3.6.3.06
95,420.00
DOP
95,420.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
143,000.00
DOP
143,000.00
DOP
Ver
2.3.6.4.06
8,400.00
DOP
8,400.00
DOP
Ver
2.6.5.7.01
31,000.00
DOP
31,000.00
DOP
Ver
2.6.5.2.01
30,000.00
DOP
30,000.00
DOP
Ver
2.3.1.4.01
191,750.00
DOP
191,750.00
DOP
Ver
2.3.7.2.06
203,000.00
DOP
203,000.00
DOP
Ver
2.3.7.2.01
3,200.00
DOP
3,200.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
3,000.00
DOP
3,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788291494212zU9jL
15
2,005,645.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD-DE-COMPRAS-MISPAS-DAF-CM-2026-0128.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
AUTORIZACION-INICIO-PROCESO-COMPRA-MISPAS-DAF-CM-2026-0128.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHAS-TECNICAS-MISPAS-DAF-CM-2026-0128.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LISTADO-DE-BIENES-MISPAS-DAF-CM-2026-0128.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA-MISPAS-DAF-CM-2026-0128.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO-DE-CONDICIONES-GENERALES-MISPAS-DAF-CM-2026-0128.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS Y AFINES
-
Subtotal
2,005,645.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptador Hembra PVC de 3/4"
25
UD
20
500.00
2
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptador Hembra PVC de 1/2"
25
UD
12
300.00
3
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptador Macho PVC de 3/4"
25
UD
20
500.00
4
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptador Macho PVC de 1/2"
25
UD
12
300.00
5
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre Eléctrico Calibre #10
2
UD
12,000
24,000.00
6
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre Eléctrico Calibre #12
2
UD
12,000
24,000.00
7
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre Eléctrico Calibre #4
1
UD
14,000
14,000.00
8
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre Eléctrico Calibre #6
2
UD
24,000
48,000.00
9
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre Eléctrico Calibre #8
2
UD
19,000
38,000.00
10
27112126 - Alicates plano
(...)
27112126 - Alicates planos
2.3.6.3.04
Alicate Plano
5
UD
1,250
6,250.00
11
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
Breaker de Riel 100
4
UD
4,900
19,600.00
12
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
Breaker de Riel 20
25
UD
1,100
27,500.00
13
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
Breaker de Riel 30
25
UD
1,220
30,500.00
14
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
Breaker de Riel 40
25
UD
1,400
35,000.00
15
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
Breaker de Riel 50
25
UD
1,400
35,000.00
16
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
Breaker de Riel 80
5
UD
1,600
8,000.00
17
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha de 2"
30
UD
165
4,950.00
18
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha de 3"
30
UD
215
6,450.00
19
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
Caja de Breaker Europeo
15
UD
17,000
255,000.00
20
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
Llavín para Puerta
10
UD
7,000
70,000.00
21
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo PVC de 1/2"
25
UD
80
2,000.00
22
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo PVC de 3/4"
25
UD
80
2,000.00
23
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornillador Plano Fino
5
UD
358
1,790.00
24
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornillador Plano Grueso
5
UD
375
1,875.00
25
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornillador Estriado Fino
5
UD
500
2,500.00
26
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornillador Estriado Grueso
5
UD
580
2,900.00
27
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
Soldadura 3/32
15
UD
1,500
22,500.00
28
27112601 - Espátulas para
(...)
27112601 - Espátulas para enmasillar
2.3.6.3.04
Espátula
8
UD
180
1,440.00
29
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Tanque Refrigerante R-410-A
6
UD
18,000
108,000.00
30
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lampara Led 2X2 Blanca
15
UD
5,300
79,500.00
31
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lampara Led 2X4 Blanca
15
UD
3,800
57,000.00
32
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
Lija #80
20
UD
70
1,400.00
33
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
Llave de Chorro 1/2"
10
UD
75
750.00
34
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
Llave de Fregadero
6
UD
3,150
18,900.00
35
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
Llave de Lavamanos
6
UD
4,000
24,000.00
36
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Manguera de Hule para Lavamanos
6
UD
230
1,380.00
37
46181703 - Máscaras de so
(...)
46181703 - Máscaras de soldadura
2.3.9.9.04
Mascara de Soldar
1
UD
4,000
4,000.00
38
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Porta Rolo
10
UD
240
2,400.00
39
27112904 - Pistola de res
(...)
27112904 - Pistola de resina
2.3.6.3.04
Pistola para Masillar
3
UD
510
1,530.00
40
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Porta Rolo
8
UD
320
2,560.00
41
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Reflector de Luz de 150V
15
UD
6,000
90,000.00
42
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Sifon Flexible para Lavamanos
15
UD
500
7,500.00
43
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Taladro Inalámbrico 20V
1
UD
11,000
11,000.00
44
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Taladro Eléctrico 1/2" 1000V
1
UD
20,000
20,000.00
45
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Tomacorriente Doble 110V
20
UD
400
8,000.00
46
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Tomacorriente Doble 220V
20
UD
500
10,000.00
47
30171501 - Puertas de cri
(...)
30171501 - Puertas de cristal
2.3.9.8.02
Puerta Flotante (0.9X 2.10M)
1
UD
49,000
49,000.00
48
30161602 - Paneles para t
(...)
30161602 - Paneles para techos
2.3.9.8.02
Sheetrock
115
UD
2,000
230,000.00
49
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Esquinero Metálico 1 1/4" x 10´
42
UD
310
13,020.00
50
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Paral 2 1/2"
142
UD
300
42,600.00
51
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Canal 2 1/2"
15
UD
300
4,500.00
52
40101502 - Extractores de
(...)
40101502 - Extractores de aire
2.6.5.2.01
Extractor para Plafón
6
UD
5,000
30,000.00
53
30161903 - Paneles de mad
(...)
30161903 - Paneles de madera
2.3.1.4.01
Panel Acanalado Color Nogal
50
UD
1,100
55,000.00
54
30161903 - Paneles de mad
(...)
30161903 - Paneles de madera
2.3.1.4.01
Panel Liso Color Nogal
25
UD
4,000
100,000.00
55
30161903 - Paneles de mad
(...)
30161903 - Paneles de madera
2.3.1.4.01
Esquinero Color Nogal
20
UD
1,100
22,000.00
56
31211511 - Bases de ureta
(...)
31211511 - Bases de uretano
2.3.7.2.06
Uretano
100
UD
700
70,000.00
57
11121609 - Contrachapado
2.3.1.4.01
Planchas de Plywood 3/4"
2
UD
4,800
9,600.00
58
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06
Tornillos para Planchas
2,000
UD
4
8,000.00
59
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06
Tornillos para Estructuras
500
UD
6
3,000.00
60
31162002 - Clavos de somb
(...)
31162002 - Clavos de sombrerete
2.3.6.3.06
Clavo con Arandela 1 1/4"
300
UD
6
1,800.00
61
12131705 - Fulminantes ex
(...)
12131705 - Fulminantes explosivos
2.3.7.2.01
Fulminante Calibre 22
200
UD
16
3,200.00
62
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masilla
10
UD
3,500
35,000.00
63
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
Cinta de Papel
5
UD
600
3,000.00
64
31371001 - Paneles aislan
(...)
31371001 - Paneles aislantes
2.3.9.8.02
Aislante Acústico
8
UD
6,000
48,000.00
65
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
Lija de Agua #120
100
UD
70
7,000.00
66
60121129 - Paneles de mad
(...)
60121129 - Paneles de madera comprimida
2.3.1.4.01
Pino Bruto 1" X 4" X 14´
10
UD
515
5,150.00
67
31211502 - Pinturas de ag
(...)
31211502 - Pinturas de agua
2.3.7.2.06
Pintura Acrilica Satinada Blanca
5
UD
9,000
45,000.00
68
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento
2.3.7.2.06
Impermeabilizante Siliconizado
10
UD
8,800
88,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas