Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
385,960 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FONPER-DAF-CM-2026-0030
Título:
Adquisición de materiales de oficina para el Fondo Patrimonial de las Empresas Reformadas (FONPER).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de materiales de oficina para el Fondo Patrimonial de las Empresas Reformadas (FONPER).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Gustavo Mejia Ricart No.73, Santo Domingo, D.N Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:30:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 horas para terminar
(07/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día para terminar
(08/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(08/09/2026 11:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
7 días para terminar
(14/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días para terminar
(16/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21 días para terminar
(28/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días para terminar
(29/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días para terminar
(30/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días para terminar
(01/10/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
385,960.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
385,960.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
331,960.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
54,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.2.01
1
385,960.00
DOP
Aprobado
Certificación de Existencia de Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Declaración Jurada.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia (5) (4).docx
Otro
Descargar
Formulario de Conocimiento Código de Ética (1) (2) (1).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (3) (1) (2) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (3) (5) (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (3).docx
Otro
Descargar
CÓDIGO DE INTEGRIDAD Y CUMPLIMIENTO NORMATIVO FONPER (1) (5) (1) (1).pdf
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1 (1) (3) (1) (1).pdf
Otro
Descargar
Acto Inicio de Proceso-Materiales gastables de oficina-CM-0030.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación de Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria-Compra_Materiales de oficina-CM-0030.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones Técnicas- Materiales de oficina-CM-2026-0030.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra o Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Suministro de escritorio
-
Subtotal
385,960.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Felpa azul
312
UD
300
93,600.00
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Felpa negra
36
UD
250
9,000.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Felpa roja
12
UD
250
3,000.00
4
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafo azul
312
UD
250
78,000.00
5
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafo negro
36
UD
250
9,000.00
6
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafo rojo
12
UD
35
420.00
7
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Nota adhesivas 3x3
250
UD
300
75,000.00
8
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Nota autoadhesiva tipo baderita
250
UD
250
62,500.00
9
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
Cinta de embalaje transparente 2´
120
UD
450
54,000.00
10
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador negro
6
UD
60
360.00
11
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador rojo
6
UD
60
360.00
12
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador azul
6
UD
60
360.00
13
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador verde
6
UD
60
360.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas