Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
165,140 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1311
Título:
Adquisición de suministros de oficina, para Stock de Almacén Nacional (Compras Verdes)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de suministros de oficina, para Stock de Almacén Nacional (Compras Verdes)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 08:10:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 08:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 08:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 08:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 08:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
152,125.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
152,125.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
152,125.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de suministros de oficina, para Stock de Almacén Nacional (Compras Verdes)
152,125.60
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.2.01
2026
152,125.60
DOP
Aprobado
9. CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER MOFIBEL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 09:30:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
02/09/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
02/09/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO DE CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-1311.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4. SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024507
02/09/2026 09:33
162,816.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 09:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Pérez Luciano, SRL
10,690.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Mofibel, SRL
152,125.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
165,140.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121608 - Etiquetas de c
(...)
55121608 - Etiquetas de códigos de barra
2.3.9.9.01
LABEL” S P/impresora Monarch 1”x2.
20
UD
550
11,000.00
2
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Post-IT 3X3 Diferetes colores
120
PAQ
360
43,200.00
3
44121503 - Sobres - BIEN
(...)
44121503 - Sobres - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Sobre Manilla 14X17
300
UD
26
7,800.00
4
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Folders 8 1/2X11 Azul claro
12
CAJ
1,370
16,440.00
5
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Folders 8 1/2X11 Azul oscuro
36
CAJ
1,370
49,320.00
6
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Libreta rayada 5X8
100
UD
45
4,500.00
7
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Folders Manila 8 1/2X11
24
CAJ
1,370
32,880.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024507
Informe final de la selección DO1.AWD.2024507
02/09/2026 09:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827303
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1311 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
02/09/2026 09:30
(UTC -4 horas)
Detalle