Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
196,780 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MITUR-DAF-CD-2026-0019
Título:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS Y UTENSILIOS DE ENFERMERÍA PARA SER UTILIZADOS POR EL DISPENSARIO MÉDICO DE ESTE MITUR. -DIRIGIDO A MIPYMES MUJER.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS Y UTENSILIOS DE ENFERMERÍA PARA SER UTILIZADOS POR EL DISPENSARIO MÉDICO DE ESTE MITUR. -DIRIGIDO A MIPYMES MUJER.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosén, esq. Av. Gral. Gregorio Luperón, Sector Mirador Sur, Santo Domingo, D.N. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(07/09/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días para terminar
(08/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días para terminar
(17/09/2026 14:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días para terminar
(25/09/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días para terminar
(28/09/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
196,780.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
196,780.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
154,130.00
DOP
154,130.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
39,150.00
DOP
39,150.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
1,000.00
DOP
1,000.00
DOP
Ver
2.3.1.3.02
2,500.00
DOP
2,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788202287843e8P7P
6
196,780.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS FIRMADA ACTUALIZADA 0019.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Borrador de Formulario de Debida Diligencia PF (1) (1).docx
Otro
Descargar
Borrador de Formulario Debida Diligencia Persona Juridica fin (1) (1).docx
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Oferta_Económica_Mitur.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Acta_de_Inicio_0019 firmada.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
pliego de condiciones MITUR-DAF-CD-2026-0019 medicamento.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
linea base.png
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Artículos Médicos - T3
-
Subtotal
196,780.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42241811 - Faja para hern
(...)
42241811 - Faja para hernias
2.3.9.3.01
Faja para hernias large
2
UD
1,000
2,000.00
2
11121802 - Algodón
2.3.1.3.02
Algodón (paquete de 1/100)
10
UD
250
2,500.00
3
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Alcoholes isopropílicos (galón 3.785 litros)
1
UD
1,000
1,000.00
4
42221803 - Cintas o venda
(...)
42221803 - Cintas o vendajes o correas o mangas para posicionamiento de catéter arterial o intravenoso
2.3.9.3.01
Venda elástica de compresión, medidas aproximadas 4 pulgadas x 5 metros, material flexible y reutilizable
24
UD
50
1,200.00
5
42221803 - Cintas o venda
(...)
42221803 - Cintas o vendajes o correas o mangas para posicionamiento de catéter arterial o intravenoso
2.3.9.3.01
Compresa de gasa estéril 4 x 4 pulgadas, tejido 20 x 12, material de algodón absorbente para curaciones
100
UD
90
9,000.00
6
42221803 - Cintas o venda
(...)
42221803 - Cintas o vendajes o correas o mangas para posicionamiento de catéter arterial o intravenoso
2.3.9.3.01
Apósito adhesivo tipo curita larga
200
UD
10
2,000.00
7
42221803 - Cintas o venda
(...)
42221803 - Cintas o vendajes o correas o mangas para posicionamiento de catéter arterial o intravenoso
2.3.9.3.01
Apósito adhesivo tipo curita corta
200
UD
10
2,000.00
8
51102709 - Peróxido de hi
(...)
51102709 - Peróxido de hidrógeno antiséptico
2.3.4.1.01
Jabón de Clorhexidina al 4% (Galón 3.785 litros)
1
UD
1,500
1,500.00
9
51102709 - Peróxido de hi
(...)
51102709 - Peróxido de hidrógeno antiséptico
2.3.4.1.01
Peróxido de hidrogeno antiséptico (galón 126oz)
1
UD
500
500.00
10
51102709 - Peróxido de hi
(...)
51102709 - Peróxido de hidrógeno antiséptico
2.3.4.1.01
Gel analgesico 8oz
5
UD
400
2,000.00
11
51102709 - Peróxido de hi
(...)
51102709 - Peróxido de hidrógeno antiséptico
2.3.4.1.01
Solución salina 100cc
50
UD
50
2,500.00
12
51102709 - Peróxido de hi
(...)
51102709 - Peróxido de hidrógeno antiséptico
2.3.4.1.01
Lidocaína/cloruro de bencetonio 2oz
15
UD
900
13,500.00
13
42181501 - Depresores de
(...)
42181501 - Depresores de lengua o cuchillos o baja lenguas
2.3.9.3.01
Depresores de lengua 15 cm de largo y 2 cm de ancho
100
UD
25
2,500.00
14
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
Mascaras quirúrgicas 18.5 cm v8 cm
100
UD
25
2,500.00
15
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
Mascarilla para nebulizar de adultos
12
UD
350
4,200.00
16
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
Jeringa 5cc. 21x1 ½
100
UD
40
4,000.00
17
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
Mariposita para canalizar 23g
50
UD
25
1,250.00
18
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
Cateter No. 22
50
UD
90
4,500.00
19
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
Bajantes para suero 1ml 20 drops
25
UD
40
1,000.00
20
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
Guantes de látex (Medium)
200
UD
15
3,000.00
21
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Diclofenac en gel 1% Tubo de 50 gramos
6
UD
80
480.00
22
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Paracetamol 750mg tableta
200
UD
10
2,000.00
23
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Ibuprofeno 800mg tableta
200
UD
10
2,000.00
24
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Acido mefenámico tableta
100
UD
100
10,000.00
25
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Complejo B tableta
250
UD
20
5,000.00
26
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Aspirina 81mg tableta
200
UD
10
2,000.00
27
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Antimigrañoso tabletas
200
UD
80
16,000.00
28
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Betahistina tableta
100
UD
50
5,000.00
29
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Omeprazol 40mg tableta
200
UD
10
2,000.00
30
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Antiespasmódico tableta
200
UD
80
16,000.00
31
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Difenhidramina tabletas
100
UD
25
2,500.00
32
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Cetirizina 10mg tableta
100
UD
10
1,000.00
33
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Dexametasona 8mg tableta
100
UD
100
10,000.00
34
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Dexametasona (ampolla) 8mg x 2ml
100
UD
50
5,000.00
35
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Diclofenac potásico en ampollas 75mg/3ml
100
UD
50
5,000.00
36
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Hidrocortisona 100mg inyectable
20
UD
50
1,000.00
37
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Bromuro de ipratropio (ampolla) 0.9 mg/3ml
45
UD
150
6,750.00
38
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Antigripal tableta
100
UD
25
2,500.00
39
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Colirio 15ml
5
UD
180
900.00
40
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Captopril 25mg tableta
100
UD
15
1,500.00
41
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Dextrosa en ampollas al 50% 20ml
20
UD
200
4,000.00
42
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Hidrocortisona en crema 100ml
10
UD
300
3,000.00
43
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Vitaminas neurotropas inyectable 3ml
15
UD
900
13,500.00
44
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Bisoprolol 10mg tableta
100
UD
25
2,500.00
45
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Hidroclorotiazida 25mg tableta
100
UD
30
3,000.00
46
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Furosemida ampolla 2ml
100
UD
50
5,000.00
47
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Furosemida tableta
100
UD
25
2,500.00
48
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Crema para hongos tópica 20 gramos
5
UD
500
2,500.00
49
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Meloxicam 15mg tableta
100
UD
15
1,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas