Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,837,717,816 Pesos Dominicanos
 
INAPA-CCC-LPN-2026-0022 
AMPLIACION ACUEDUCTO MULTIPLE LAS TERRENAS, PROVINCIA SAMANA, ZONA III, SNIP 17234 
Presentación de ofertas
Proceso publicado
AMPLIACION ACUEDUCTO MULTIPLE LAS TERRENAS, PROVINCIA SAMANA, ZONA III, SNIP 17234 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Obras 
Complejas 
C/ Guarocuya, Edif. INAPA, Centro Comercial El Millon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19/10/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 16:02:33(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días para terminar (25/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/10/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/10/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/10/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/10/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/11/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/11/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/11/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/11/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/12/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/12/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/12/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/12/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/12/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/12/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/01/2027 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/01/2027 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
17234
1,837,717,816.00 DOP
91,885,890.80 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.7.2.1.011,837,717,816.00  DOP
19,641,018.32  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784839379469nRpgV2891,885,890.80  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Copia de Certificacion constancia conocimiento y aceptacion - Documentaciones SGI.docxOtroDescargar
Copia de compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Copia de Enfoqmetod (3) 044.docxOtroDescargar
Copia de FORMULARIO 0033 Economica33 (1) - copia.docxOtroDescargar
Copia de FORMULARIO 0034Presentofer34 (1) - copia.docxOtroDescargar
Copia de FORMULARIO 0035.docxOtroDescargar
Copia de FORMULARIO 0036.docxOtroDescargar
Copia de FORMULARIO 0037.docxOtroDescargar
Copia de FORMULARIO 45.docxOtroDescargar
Copia de FORMULARIO 48.docxOtroDescargar
Copia de FORMULARIO 49.docxOtroDescargar
Copia de FORMULARIO OFERENTE 42.docxOtroDescargar
Copia de FR-CYC-001 V1 Formulario CEI.pdfOtroDescargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docmOtroDescargar
Declaracion-Jurada persona-juridica.docxOtroDescargar
Declaracion-Jurada personas-naturales.docxOtroDescargar
FR-CYC-002 -V4- Formulario de la Debida Diligencia aplicada a los Proveedores.docxOtroDescargar
ACT ADM No. 293-2026.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Antecedentes - Ampliacion Acueducto Multiple Las Terrenas.pdfOtroDescargar
Apropiacion No. 6285.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Esp. Tecnicas - Acueducto.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Esquema General-Ampliación Acueducto Múltiple Las Terrenas.pdfOtroDescargar
INFORME EST PREVIO.pdfOtroDescargar
LP-Ampl. Ac. Las Terrenas.xlsxOtroDescargar
MAE LAS TERRENAS OCR.pdfOtroDescargar
matriz riesgo OBRAS.pdfOtroDescargar
Programacion-Ampliación Acueducto Múltiple Las Terrenas.pdfOtroDescargar
SOS2026-000215.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACT ADM No. 293-2026.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Contrato de Obra.docxContratoDescargar
Publicacion Periodico 1er dia.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
Pliego LPN 0022 SAMANA-TERRENA cccc.pdfPliego de CondicionesDescargar
PUBLICACION 2DO DIA EL DIA.jpgDescargar
PUBLICACION 2DO DIA EL MUNDO.jpgDescargar
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 3022 - AMPLIACION ACUEDUCTO MULTIPLE LAS TERRENAS, SNIP 17234-
    
Subtotal
1,837,717,816.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
30222035 - Acueductos y r(...)
2.7.2.1.01AMPLIACION ACUEDUCTO MULTIPLE LAS TERRENAS, SNIP 172341UD1,837,717,8161,837,717,816.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/09/2026 12:25 (UTC -4 horas)
Detalle