Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Hospital General Dr. Vinicio Calventi en 2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:31:56(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: la cancelación del proceso de aire actualmente en curso, debido a que, durante una revisión, se identificó la necesidad de incrementar la cantidad de unidades solicitadas
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,199,185 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGDVC-DAF-CM-2026-0077
Título:
COMPRA DE AIRES ACONDICIONADOS, DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
COMPRA DE AIRES ACONDICIONADOS, DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/HATO NUEVO No.43, LA UNION LOS ALCARRIZOS Los Alcarrizos Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:25:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(07/09/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días para terminar
(08/09/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días para terminar
(09/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(14/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,199,185.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.02
970,200.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
27,140.00
DOP
----
Ver
2.6.9.6.01
2,150.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
194,070.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.99
5,625.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788369240828UGfp5
8
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha Tecnica_0001.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compra_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1) (1).docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE AIRES ACONDICONADOS
-
Subtotal
1,199,185.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aires acondicionados piso techo de 5 tonelada convencional refrigerante R410 color blanco voltaje 220
2
UD
224,300
448,600.00
2
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aires acondicionados piso techo de 3 tonelada convencional refrigerante R410 color blanco voltaje 220
2
UD
192,350
384,700.00
3
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aires acondicionados de 18 BTU
2
UD
68,450
136,900.00
4
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Alambre de goma 4 hilo numero 12 (rollo)
1
UD
27,140
27,140.00
5
30141505 - Revestimiento
(...)
30141505 - Revestimiento de aislamiento térmico
2.6.9.6.01
Vascousel para instalacion
10
UD
215
2,150.00
6
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
varrilla de plata (1 LB)
1
LB
130
130.00
7
15111509 - Gas metilaceti
(...)
15111509 - Gas metilacetileno propadieno mapp - BIEN COMÚN
2.3.7.1.99
Mapp gas
5
UD
1,125
5,625.00
8
30101605 - Barras de acer
(...)
30101605 - Barras de acero inoxidable
2.3.6.3.06
Barras roscables con sus tarugos de media
8
UD
225
1,800.00
9
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Tuberia de cobre 3/8 50 pies
2
UD
25,970
51,940.00
10
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Tuberia de cobre 5/8 50 pies
2
UD
70,100
140,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2157136
Cancelación del proceso HGDVC-DAF-CM-2026-0077
03/09/2026 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle