Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
242,150 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPDHG-DAF-CD-2026-0586
Título:
ADQUISICIÓN DE SEÑALÉTICAS Y OTROS ARTICULOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE SEÑALÉTICAS Y OTROS ARTICULOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:10:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
242,150.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
242,150.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
28,000.00
DOP
28,000.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
200,000.00
DOP
200,000.00
DOP
Ver
2.3.3.3.01
3,900.00
DOP
3,900.00
DOP
Ver
2.2.2.2.01
10,250.00
DOP
10,250.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788372303053dzqhx
1
242,150.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 13:53:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 14:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaracion Sencilla Persona Juridica New.docx
Otro
Descargar
Declaración Sencilla Personas Naturales New.docx
Otro
Descargar
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica2026.docx
Otro
Descargar
Requisiciones de Señaléticas.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO PARA APROBACIÓN sf.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO sf.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TÊCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024741
03/09/2026 13:58
245,121.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 13:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Makingmas Publicidad, SRL
245,121.4 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE SELLOS Y BRAZALETES
-
Subtotal
228,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31181601 - Sellos de plás
(...)
31181601 - Sellos de plástico
2.3.9.9.05
Sellos Gomigrafos Pretintado
10
UD
2,800
28,000.00
2
42261609 - Cintas o braza
(...)
42261609 - Cintas o brazaletes de identificación post mortem
2.3.9.3.01
Brazalete Naranja
10,000
UD
10
100,000.00
3
42261609 - Cintas o braza
(...)
42261609 - Cintas o brazaletes de identificación post mortem
2.3.9.3.01
Brazalete Rojo
10,000
UD
10
100,000.00
1.2
IMPRESION DE INFORMACION
-
Subtotal
3,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
49101707 - Certificado de
(...)
49101707 - Certificado de logro
2.3.3.3.01
Impresión en cartonite canal de Whatsapp 8.5x11 plastificada
20
UD
195
3,900.00
1.3
IMPRESION DE SEÑALÉTICAS
-
Subtotal
10,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Impresión full color "No grabar" 30x40 cm
10
UD
225
2,250.00
6
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Impresión full color "Cita Previa" 30x40 cm
6
UD
225
1,350.00
7
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Impresión full color "Especialidades sin Citas" 60x40 cm
8
UD
425
3,400.00
8
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Impresión full color "Importantes" 30x40 cm
10
UD
225
2,250.00
9
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Impresión Matte afiche "esquema Básico de Inmunizacion" 30x24 en Sintra
1
UD
1,000
1,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024741
Informe final de la selección DO1.AWD.2024741
03/09/2026 13:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828184
La lista de oferentes del proceso HPDHG-DAF-CD-2026-0586 publicada por Hospital Pediátrico Dr. Hugo De Mendoza (HPHM)
03/09/2026 13:53
(UTC -4 horas)
Detalle