Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
189,183.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ERD-DAF-CD-2026-0116
Título:
Adquisición de insumos y materiales
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos y materiales
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Auto. Duarte Km 25 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:50:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días para terminar
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
189,183.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
186,753.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
130,980.00
DOP
128,550.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
40,946.00
DOP
40,946.00
DOP
Ver
2.3.9.9.01
17,257.50
DOP
17,257.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788370268935gQNI4
6
186,753.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 15:17:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 13:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO.docx.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHAS TECNICAS 1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024042
02/09/2026 15:20
186,753.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 15:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Todo Limpio, Distolim, SRL
186,753.5 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
189,183.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202310 - Agua mineral -
(...)
50202310 - Agua mineral - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
FARDO DE AGUA PLANETA AZUL 500ML 20/1
50
UD
318.6
15,930.00
2
50202309 - Bebidas deport
(...)
50202309 - Bebidas deportivas o de energía - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
FARDO GATORADE 24 ONZAS VARIADAS 24/1
50
UD
2,301
115,050.00
3
24111501 - Bolsas de lona
(...)
24111501 - Bolsas de lona - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
LONAS PLASTICA IMPERMEABLE REFORZADA 5X4 MTS COLOR GRIS
2
UD
5,723
11,446.00
4
31151504 - Cuerda de nylo
(...)
31151504 - Cuerda de nylon
2.3.9.9.01
CARRETEL DE SOGA NYLON COLOR AMARILLA 18MM GRADO A (64 LBS APROX)
1
UD
17,257.5
17,257.50
5
49121505 - Cajas de hielo
(...)
49121505 - Cajas de hielo - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
NEVERITA PLAYERA 52 LITROS COLEMAN COLOR AZUL CON ASA REF.2179158
2
UD
14,750
29,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024042
Informe final de la selección DO1.AWD.2024042
02/09/2026 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827643
La lista de oferentes del proceso ERD-DAF-CD-2026-0116 publicada por Ejército de República Dominicana
02/09/2026 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle