Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
264,980.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDMTD-DAF-CD-2026-0209
Título:
ADQUISICION DE MOBILIARIOS Y ACCESORIOS PARA SALA DE MEDICACION, HEMATOLOGIA, ONCOLOGIA, REUMATOLOGIA Y HABITACION NO.2 DE CIRUGIA PLASTICA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MOBILIARIOS Y ACCESORIOS PARA HABITACION NO.2 DE CIRUGIA PLASTICA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. CHARLES DE GAULLE, CIUDAD DE LA SALUD, VILLA MELLA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:40:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
25,965.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
25,965.90
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
584.10
DOP
----
Ver
2.3.6.2.01
25,381.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MOBILIARIOS Y ACCESORIOS PARA SALA DE MEDICACION, HEMATOLOGIA, ONCOLOGIA, REUMATOLOGIA Y HABITACION NO.2 DE CIRUGIA PLASTICA
25,965.90
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDMTD-2026-00460
1
25,965.90
DOP
Aprobado
CRTIFICACION CUAOTA COMPROMISO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 11:33:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 12:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/09/2026 12:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION _037.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA_055.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA_043.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024924
03/09/2026 11:37
264,980.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 11:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Soluciones Corporativas (SOLUCORP), SRL
239,014.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 1 MOBILIARIOS
Proveedores Del Caribe PROVECAR, SRL
25,965.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 2 DECORACION Y ACESORIOS
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
LOTE 1 (ADQUISICION DE MOBILIARIO)
-
Subtotal
239,014.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
SILLON RECLINABLE COLOR AZUL AQUA
1
UD
72,558.2
72,558.20
2
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
NEVERA EJECUTIVA PEQUEÑA, MARCA RECONOCIDA DE ALTA CALIDAD
1
UD
19,322.5
19,322.50
3
41111509 - Básculas de pi
(...)
41111509 - Básculas de piso o de plataforma
2.6.5.8.01
BALANZA (BASCULA) INTELIGENTE, CON DISPLAY EN LED
1
UD
938.1
938.10
4
56101519 - Mesas - BIEN C
(...)
56101519 - Mesas - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
CREDENZA COLOR BLANCO 35CM X 90CM X 120CM
1
UD
22,178.1
22,178.10
5
42192001 - Mesas de exame
(...)
42192001 - Mesas de examen o procedimientos médicos para uso general
2.6.1.9.01
MESAS DE EXAMEN MEDICO
1
UD
28,438
28,438.00
6
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
SILLONES RECLINABLE COLOR AZUL (TIPO PAPA)
3
UD
31,860
95,580.00
1.2
Lote 2
LOTE 2 (ADQUISICION DE ACCESORIOS)
-
Subtotal
25,965.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
7
31241704 - Espejos sin re
(...)
31241704 - Espejos sin revestimiento
2.3.6.2.01
ESPEJO RECTANGULAR 72X36 PULGADAS CON TORNILLOS DECORATIVOS, INCLUYE INSTALACION
1
UD
13,587.7
13,587.70
8
52131501 - Cortinas - BIE
(...)
52131501 - Cortinas - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
CORTINA PARA BAÑO LISA (SIN DISEÑO)
1
UD
584.1
584.10
9
31241704 - Espejos sin re
(...)
31241704 - Espejos sin revestimiento
2.3.6.2.01
ESPEJO CIRCULAR PARA CREDENZA
1
UD
11,794.1
11,794.10
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024924
Informe final de la selección DO1.AWD.2024924
03/09/2026 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828049
La lista de oferentes del proceso HDMTD-DAF-CD-2026-0209 publicada por Hospital General de Especialidades Dr. Mario Tolentino Dipp
03/09/2026 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle