Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
72,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDRCA-DAF-CD-2026-0056
Título:
EQUIPOS Y MATERIALES DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
EQUIPOS Y MATERIALES DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/ Independencia No.167 El Mamey Los Hidalgos Los Hidalgos Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:04:07(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
74,130.06
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
74,130.06
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
14,225.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
780.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
6,645.01
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
10,400.05
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
42,080.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
56
TRANSFERENCIA
74,130.06
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
56
2
74,130.06
DOP
Aprobado
Orden de Compras_4_9_2026_1_48 p.m.Pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 09:41:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 16:57:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/09/2026 09:50:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud 56.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
certificacion 56.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4 Bases de la contratacion Ficha Tecnica Compra.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025507
04/09/2026 09:44
74,130.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 09:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bricomp Compucenter, SRL
74,130.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
72,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
BANCADA 4 ASIENTO METAL CROMADO
2
UD
12,000
24,000.00
2
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
ESTANTE DE METAL ESTRELLA 78X36X/17 NEGRO
2
UD
8,500
17,000.00
3
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
RESMA PAPEL 8 1/2 CARTA
40
UD
250
10,000.00
4
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
FOLDER MANILA 8 1/2 X 11
5
UD
275
1,375.00
5
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
TINTA EPSON NEGRA L1110/50
5
UD
750
3,750.00
6
44121615 - Grapadoras - B
(...)
44121615 - Grapadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GRAPADORA NUSTAR
2
UD
275
550.00
7
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos) - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SACA GRAPA
3
UD
45
135.00
8
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIPS NO.1
6
UD
30
180.00
9
43211902 - Monitor de com
(...)
43211902 - Monitor de computadora (pantalla LCD o LED) - BIEN COMÚN
2.6.1.3.01
MONITOR DE 24 PULGADA LED /HDMI/VGA/FHD
1
UD
6,500
6,500.00
10
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
RESALTADOR VERDE
2
UD
35
70.00
11
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
RESALTADOR NARANJA
2
UD
35
70.00
12
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
RESALTADOR AMARILLO
2
UD
35
70.00
13
44121604 - Estampillas
2.3.9.2.01
POSTIT 3X3 MULTI COLOR
10
UD
45
450.00
14
43211706 - Teclados - BIE
(...)
43211706 - Teclados - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TECLADO Y MOUSE USB ALAMBRICO
2
UD
400
800.00
15
43201503 - Procesadores d
(...)
43201503 - Procesadores de unidad de procesamiento central cpu - BIEN COMÚN
2.6.1.3.01
CPU DELL CORE I3 6TA GN MEM 8 GB DISCO SSD 128
1
UD
7,650
7,650.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025507
Informe final de la selección DO1.AWD.2025507
04/09/2026 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828509
La lista de oferentes del proceso HMDRCA-DAF-CD-2026-0056 publicada por Hospital Municipal Dr. Rafael Cantisano Arias
04/09/2026 09:41
(UTC -4 horas)
Detalle