Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,998,485.27 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MAPRE-CCC-LPN-2026-0008
Título:
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO ANUAL DEL SISTEMA Y EQUIPOS ELÉCTRICOS Y REEMPLAZO DEL PANEL DE CONTROL DE TRANSFERENCIA (CONTROL PANEL TRANSFER) BLOQUE A”,
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO ANUAL DEL SISTEMA Y EQUIPOS ELÉCTRICOS Y REEMPLAZO DEL PANEL DE CONTROL DE TRANSFERENCIA (CONTROL PANEL TRANSFER) BLOQUE A”,
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Reparaciones Menores
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO, ESQ. DELGADO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:42(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22 días para terminar
(28/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/10/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
21/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
21/10/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
27/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
30/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
17/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
25/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/12/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/12/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/12/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/12/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
14/12/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
18/12/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29/12/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,998,485.27
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.07
4,998,485.27
DOP
1,000,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787763573840GN6sS
3
1,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Codigo de Etica MAPRE.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico del Proveedor DGCP.docx
Otro
Descargar
CONSTANCIA DE LECTURA DEL CÓDIGO DE ÉTICA MAPRE.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC D038 Garantía fiel cumplimiento.docx
Garantía de seriedad de la oferta
Descargar
Formulario SNCC F033 Presentación oferta económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Modelo Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión Aprobado.docx
Otro
Descargar
MODELO DECLARACIÓN JURADA SIMPLE.docx
Declaración Original Simple
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Personal Plantilla Oferente
Descargar
SNCC D045 Curriculo Personal Propuesto.docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Descargar
(DRH-FO-025) ACEPTACIÓN DE POLÍTICA DE SEGURIDAD PARA CONTRATISTAS.docx
Otro
Descargar
SEGURIDAD PARA CONTRATISTAS (PL-ING-SC-004-18).pdf
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS.pdf
Contrato
Descargar
Solicitud de Compras Mant. E. Eléctricos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Compromiso ético CCP-LPN-0008 MANTENIMIENTO SISTEMA Y EQUIPOS ELÉCTRICOS.pdf
Otro
Descargar
Compromiso ético para peritos-LPN-0008 MANTENIMIENTO SISTEMA Y EQUIPOS ELÉCTRICOS.pdf
Otro
Descargar
Declaración Jurada peritos-LPN-0008 MANTENIMIENTO SISTEMA Y EQUIPOS ELÉCTRICOS .pdf
Otro
Descargar
AIP-LPN-0008 MANTENIMIENTO SISTEMA Y EQUIPOS ELÉCTRICOS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AIP-LPN-0008 MANTENIMIENTO SISTEMA Y EQUIPOS ELÉCTRICOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Publicaciónes (2) periodicos 1er Dia.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Publicaciones (2) periodicos 2do. Día.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Plantilla Presupuesto Detallado LPN-2026-0008 MANTENIMIENTO SISTEMA Y EQUIPOS ELÉCTRICOS.xlsx
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones Mant. Planta Electricas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
LOTE 1 — Distrito Nacional
-
Subtotal
3,752,441.43
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
Mantenimiento Anual del Sistema y equipos eléctricos (Según pliego de condiciones)
1
UD
3,752,441.43
3,752,441.43
2.2
Lote 2
LOTE 2 — Casa Presidencial Santiago
-
Subtotal
315,124.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
Mantenimiento Preventivo correctivo Equipos Eléctricos de Santiago (Según Pliego de Condiciones)
1
UD
315,124.98
315,124.98
2.3
Lote 3
LOTE 3 — Casa Juan Dolio
-
Subtotal
400,918.86
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
Mantenimiento Preventivo correctivo Equipos Eléctricos de Juan Dolio (Según Pliego de Condciones)
1
UD
400,918.86
400,918.86
2.4
Lote 4
LOTE 4 — Remplazo Control Panel Transfer Bloque A
-
Subtotal
530,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
Remplazo Control Panel Transfer Bloque A (Según pliego de condiciones)
1
UD
530,000
530,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas